• Проведение туристского мероприятия «Школа водного туризма»

18.08.2020 11:25Просмотров: 0Проведение туристского мероприятия «Школа водного туризма»

В период с 14 по 16 августа 2020 года, на базе рыболовов и охотников, расположенной на берегу озера Акатовское (Смоленская область, Демидовский район, д. Холм) при поддержке Аппарата Администрации Смоленской области, фондом социальной поддержки граждан «Феникс» и спортивно-экспедиционным клубом «Викинг-Нево» состоялось проведение туристского мероприятия «Школа водного туризма».

В мероприятии приняли участие 25 человек в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе представители молодежи Смоленской области и Республики Беларусь.

В программу мероприятия вошло:

- проведение экологического субботника;

- теоретический курс водного туризма;

- обучение техники безопасности на воде;

- сборка/разборка и обучение хождению на байдарках;

- обучение виндсерфингу;

- байдарочный поход по озеру Акатовское (осуществлялся в 3 смены);

- обустройства бивака;

- ремонт байдарок в походных условиях;

- проведение соревнований на байдарках (водный слалом).

Проведенные в рамках мероприятия соревнования, стали первыми соревнованиями на байдарках, организованными в Смоленской области за последние 5 лет.

Участники соревнований продемонстрировали хорошие скоростные показатели, а также владение техникой управления байдаркой; обсудили вопросы проведения российско-белорусских спортивных мероприятий и новые проекты культурного и гуманитарного сотрудничества между смоленской и белорусской молодежью.

Обучение и проведение занятий осуществлялось опытными инструкторами
СЭК «Викинг-Нево».

Аппарат Администрации Смоленской области благодарит Управление МВД России по Смоленской области, Департамент Смоленской области по здравоохранению, Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы за оказание помощи и организацию безопасного проведения мероприятия.