• Парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве»

20.01.2021 10:00Просмотров: 20Парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве»

Парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве»

19 января 2021 года в режиме видео-конференц-связи состоялись парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве» (далее – слушания).

Цель проведения парламентских слушаний – выработка системных и комплексных рекомендаций, направленных на формирование модельных законодательных актов в рамках Союзного государства. Вышеуказанное мероприятие организовано Комиссией Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту.

В слушаниях приняли участие и выступили с докладами депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (далее – Парламентское Собрание), члены Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, межпарламентских структур Содружества Независимых Государства
(далее – СНГ) и Организации Договора о коллективной безопасности
(далее – ОДКБ), государственных органов, приграничных регионов и ведущих научных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь.

В ходе заседания участники семинара обсудили состояние и перспективы развития правовой системы Союзного государства, целесообразность и правовые возможности использования в рамках Союзного государства потенциала модельного законотворчества, приоритетные сферы для модельного законотворчества, опыт модельного законотворчества в СНГ и ОДКБ.

От Смоленской области в указанном мероприятии приняли участие заместитель начальника Департамента цифрового развития Смоленской области В.С. Шашкевич с докладом по теме «Создание согласованного правового поля регулирования цифровой экономики в целях развития приграничных территорий Союзного государства», заместитель руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Т.В. Ильюхина, а также представители Смоленской областной Думы.

Участниками парламентских слушаний по итогам обсуждения вопросов повестки будет принят ряд рекомендаций, в число которых вошли предложения Смоленской области в части разработки модельного законодательства по внедрению нормативно-ориентирующих стандартов для законодательных органов Российской Федерации и Республики Беларусь по направлению «Цифровая экономика».