22.12.2014 16:11Заседание регионального Координационного совета по делам казачества

На заседании Координационного совета по делам казачества при администрации Смоленской области, которое прошло под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой, обсуждалось проведение Смоленским отдельским казачьим обществом Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» военно-патриотической и спортивно-массовой работы.

«По поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского мы вместе с вами разработали план мероприятий по реализации в Смоленской области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества», – отметила вице-губернатор в приветственном слове.

По итогам заседания указанный план мероприятий, рассчитанный до 2016 года, был рассмотрен и предварительно одобрен. В последние годы государственная политика в отношении казачества России претерпела существенные изменения, было принято немало важных решений, касающихся казачества, и очень важно, что они были реализованы в конкретных делах.

Из доклада Советника Губернатора, атамана Смоленского казачьего общества Александра Культяпкина следует, что казаки Смоленского отдельского казачьего общества также включились в решение вопросов местного значения, принимают участие в поддержании общественного порядка, сохранении самобытной народной культуры казачества, пропаганде обычаев и уклада жизни казаков.

Что касается работы с молодежью, то основной упор делается на работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В Смоленске активно работает клуб юных казаков «Пластун», который недавно отпраздновал пятилетний юбилей. В 2007 году казачество Смоленщины приняло решение о создании казачьего военно-патриотического клуба юных разведчиков-пластунов. Среди основных задач клуба – подготовка воспитанников к военной службе, воспитание патриотизма и любви к Родине, физическое и духовно-нравственное развитие. Кроме того на базе средней школы №4 города Вязьмы имени Героя СССР А.Б. Михайлова действует кадетский казачий класс.

В тесном контакте с поисковыми отрядами казаки вместе со своими юными воспитанниками принимают участие в установке Поклонных крестов, обелисков, памятников на местах сражений и гибели советских воинов, оказывают благотворительную помощь социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних. В летнем оздоровительном лагере в деревне Чепчугово Вяземского района прошла профильная военно-патриотическая смена «Казачья застава». Смоленское отдельское казачье общество занимается и допризывной подготовкой смолян. Затем кандидаты в казаки отправляются служить в Казачий полк Кантемировской дивизии.