24.09.2015 09:18Заседание коллегий Госкомимущества Беларуси и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России

Глава региона Алексей Островский принял участие в совместном заседании коллегий Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации.

На заседание в Смоленск прибыли представительные делегации под руководством главы Росреестра Игоря Васильева и председателя Госкомимущества Беларуси Андрея Гаева.

Обращаясь к собравшимся, руководитель Росреестра Игорь Васильев подчеркнул: «Наши совместные коллегии стали уже традиционными и нацелены на достижение взаимодействия по вопросам повышения эффективности картографо-геодезического обеспечения Союзного государства. Это и совместная реализация планов сотрудничества в сфере кадастрового учета, и развитие инфраструктуры пространственных данных, мониторинга использования земли. В рамках нашего конструктивного взаимодействия мы рассмотрим сегодня ряд актуальных для обеих сторон вопросов – сможем оценить проделанную работу и наметить ее дальнейшие перспективы в рамках развития мобильной высокоточной спутниковой геодезии на основе применения глобальных коммуникационных систем».

В свою очередь, председатель Госкомимущества Республики Беларусь Андрей Гаев заявил: «Поскольку наши народы всегда являлись близкими, по многим вопросам у нас много точек соприкосновения. Нам есть, что перенять друг у друга положительного, и те вопросы, которые мы сегодня намерены обсудить – одни из наиболее актуальных, с которыми приходится сегодня работать нашим службам,  как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Без развития информатизации в нашей сфере двигаться вперед невозможно. Желаю нам всем успешной совместной работы».

Приветствуя участников заседания, Алексей Островский отметил: «Отрадно приветствовать наших друзей из Беларуси, потому что именно на нашей Смоленской земле в 1918 году Белоруссия обрела свою государственность и стала суверенным государством. Я считаю, что работа по кадастровому учету недвижимости и особенно земли – архисложная. В том числе, и потому, что земельный рынок на очень долгий период, измеряемый десятилетиями, брал паузу. Как следствие, многие процессы приходится сегодня регулировать именно Вам, Игорь Владимирович (Васильев), и Вашим подчиненным на территории  Российской Федерации и на территории Смоленской области. Есть очень существенная проблема изъятия земель сельхозназначения, которая препятствует работе региональных властей с точки зрения достижения ощутимого результата».

На протяжении многих лет огромное количество земельных участков практически не используется по назначению, зарастая кустарниками и деревьями, так как собственники не используют их для ведения сельхозпроизводства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством, деятельности.

«Об этом я докладывал недавно на встрече с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Докладывал также и Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву, – прокомментировал Алексей Островский. – Мы просим федеральные органы власти, руководство страны, чтобы субъекты Федерации, мы, как главы регионов, получили бы ряд полномочий, позволяющих влиять на сложившуюся ситуацию, поскольку никто кроме главы субъекта больше не заинтересован в освоении земельного фонда: привлечении инвесторов, создании рабочих мест, сохранении жизни на селе. Поэтому если Вы, Игорь Владимирович, и руководство профильного Министерства нас, региональные власти, в этом вопросе поддержите, мы будем Вам крайне признательны».

В рамках совещания обсуждался важнейший с точки зрения его практической реализации вопрос - промежуточные итоги пилотного проекта по созданию инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Смоленской (Руднянский район) и Витебской (Лиозненский район) областей. Данный пилотный проект предусматривает создание узла ИПД регионального и муниципального уровня на примере пограничных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь. Его реализация позволит России и Беларуси решать задачи по согласованию границ кадастровых делений, совместному использованию транспортных и инженерных коммуникаций (дорог, ЛЭП, трубопроводов),  мелиоративных систем, а также задач, связанных с особо охраняемыми территориями, мониторингом загрязнения земель.

Особое внимание участники заседания уделили тематике государственного мониторинга земель как источника информационного обеспечения управления земельными ресурсами, а также процессу совместной разработки предложений по устранению расхождений в сведениях о площади и границах земельных участков, содержащихся в учетных системах в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости.

Кроме того были всесторонне проанализированы перспективные возможности использования многоуровневой распределенной региональной ГИС, разработанной в рамках Программы Союзного государства «Мониторинг-СГ» для целей мониторинга.

По мнению всех присутствующих, заседание придало новый импульс активной совместной российско-белорусской деятельности в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости, а также повышению эффективности земельного надзора.