28.04.2018 16:56Просмотров: 2Ярцевский литейно-прокатный завод приступил к обучению иностранных специалистов

ГУП «ЛПЗ» является крупнейшим литейно-прокатным заводом в европейской части России. Его проектная мощность производства стали составляет 220 тысяч тонн в год, производства арматуры – 200 тысяч тонн. Предприятие – одно из ведущих в Смоленской области и вносит существенный вклад в региональную экономику. От его стабильной работы зависят не только налоговые поступления в бюджет, но и благосостояние многих жителей Ярцевского района.

Исполняющий обязанности генерального директора ГУП «Литейно-прокатный завод» Виктор Новиков рассказал об уникальном опыте обучения иностранных рабочих металлургическому мастерству. На заводе имеется хорошо оснащенный учебный центр, который готовит специалистов высокого класса. О профессионализме заводчан говорит следующий факт: в настоящее время электросталеплавильный цех делает до 28-29 плавок в сутки. Такой производственный показатель – один из лучших в отрасли по России.

В апреле этого года к переобучению приступили граждане Республики Куба. Переговоры по организации обучения длились около полутора лет. Учебный центр провел большую работу по формированию учебных программ специально для кубинцев. Обучение проходит в форме стажировки, в которую включен определенный курс теории. Сроки сжатые: на теорию отводится три недели, на практическую стажировку полтора месяца. Всего же завод должен обучить 375 кубинских специалистов. В настоящее время из Гаваны прилетели 18 человек -  первая рабочая смена в полном составе. В нее входят сталевары, разливщики стали, вальцовщики, слесари-ремонтники, электрики и литейщик.

Источники: