22.03.2017 17:44Всероссийская неделя охраны труда - 2017

В преддверии Всемирного дня охраны труда с 10 по 14 апреля в Главном медиацентре города Сочи пройдет III Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).

Основная цель данного мероприятия - улучшение условий и охраны труда, пропаганда лучших практик организации работы в данной сфере, повышение уровня культуры труда и формирование здорового образа жизни работающих.

По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Всероссийская неделя охраны труда является глобальной дискуссионной площадкой, посвященной обеспечению безопасных условий труда. Важно, что в обсуждении этих актуальных вопросов принимают участие не только российские специалисты, но и представители стран БРИКС и Евразийского экономического союза, Совета Европы, Международной организации труда и других авторитетных объединений.

В ходе Всероссийской недели охраны труда состоится стратегическая пленарная сессия с участием членов Правительства России, конференции, совещания, «круглые столы», презентации, лекции, будут работать консультативные пункты федеральных органов исполнительной власти. Традиционно пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE-2017, где продемонстрируют новейшие средства индивидуальной защиты, современные технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в данном направлении.

Впервые на площадке Недели предполагается организовать «круглый стол» с экспертами и представителями профильных ведомств стран-участников форума АТЭС.

Кроме этого, запланировано проведение Молодежного форума «Инновационные проекты в области здоровья и безопасности», в рамках которого состоятся дискуссии, обучающие семинары, ярмарка вакансий, бизнес-тренинги, спортивные соревнования на базе комплекса ГТО.

Особое внимание в тематической программе Недели ее организаторы намерены уделить совершенствованию охраны труда в строительных организациях, поскольку, как показывает статистика, именно в этой сфере наблюдается самый высокий травматизм с летальным исходом.

В настоящее время на участие во ВНОТ уже заявились почти 10 тысяч человек.

Более подробную информацию и регистрацию для участия в Неделе можно получить на официальном сайте Всероссийской недели охраны труда http://www.vssot.aetalon.ru .