06.07.2015 16:33Восьмая конференция организаций российских соотечественников Латвии

27 июня 2015 года в Риге (Латвийская Республика) в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоялась Восьмая конференция организаций российских соотечественников Латвии.

Организаторами мероприятия, Координационным советом организаций российских соотечественников при Посольстве России в Латвии, была обозначена следующая тема конференции: «Мы помним! Мы гордимся!», посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В конференции принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике А.А. Вешняков и другие представители дипмиссии, директор Московского Дома соотечественников В.В. Лебедев, а также представители общественных и молодежных организаций Латвии.

От Смоленской области в работе конференции принимала участие  Т.В. Ильюхина, начальник отдела международных связей и приграничного сотрудничества Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области.

В рамках пленарного заседания Т.В. Ильюхиной был сделан доклад о проделанной Администрацией Смоленской области работе по поддержке соотечественников, проживающих в странах Балтии, а также о планируемых совместных мероприятиях.

Организаторы и участники мероприятия отметили развитие и усиление контактов со Смоленской областью. В итоговую резолюцию было внесено предложение по созданию в глобальной сети Интернет «Виртуального союза российских соотечественников» в целях обмена информацией о предстоящих мероприятиях, проводимых диаспорой, об итогах мероприятий, а также для организации в режиме видео-конференц-связи совместных заседаний.