12.09.2014 13:00Велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»

В Смоленске в Сквере Памяти Героев торжественно стартовал ставший уже традиционным VIII Международный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее  Союзного государства», который проходит при поддержке Администрации Смоленской области, Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Мероприятие, проводимое с 2006 года, направлено на укрепление дружеских отношений между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации и партнерских взаимоотношений общественных молодежных организаций двух стран.

Маршрут велопробега, в котором принимают участие российские и белорусские молодые парламентарии, преподаватели и ученые, лидеры молодежных общественных организаций, студенты учебных заведений, пройдет по территориям Смоленской, Псковской, Витебской, Могилевской и Минской областей. Общее количество велосипедистов – 60 человек. Впереди 800 километров и семь дней в дороге.

Совместно с ветеранами Великой Отечественной войны участники велопробега возложили венки и цветы к Вечному огню.

По пути следования участники велопробега посетят мемориальные комплексы, возложат венки и цветы к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также примут участие в митингах, спортивных праздниках, концертах, встретятся с молодежным активом, школьниками и ветеранами.

Кроме того, по ходу велопробега молодежные лидеры двух братских стран обменяются опытом патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, заключат договоры о международном сотрудничестве в сфере молодежной политики.

Программой мероприятия запланирована закладка «Аллеи Дружбы» в Демидове и проведение в Смоленске Круглого стола, посвященного перспективам сотрудничества молодежи Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства.