16.08.2016 09:21В Смоленской области прошла экологочиеская акция "Чистый берег" с участием председателя комиссии по делам молодежи ОП Смоленской области

15 августа 2016 г. у самого большого озера Смоленской области (Акатовское озеро, Демидовского района) состоялась V Международная экологическая акция «Чистый берег». Акция прошла при поддержке Госкорпорации «Росатом». Организатором акции выступили региональная организация "Российский Союз Молодежи", региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» и Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Акция направлена на привлечение населения к экологическим проблемам, развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе и окружающей среде, формирование ответственности за место своего проживания и отдыха.

В акции приняли участие свыше 50 человек - представители общественных организаций Смоленской области, волонтеры из Воронежа, Смоленской области, Калуги, Санкт-Петербурга, Испании и Швейцарии. Также приняла участие Захаренкова Александра - член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи ОП Смоленской области.

В рамках акции на базе СОГБУ "Детский центр "Вишенки" прошел круглых стол по проблемам раздельного сбора мусора в России и перспективах развития экологических проектов и программ в регионах России и странах дальнего зарубежья. В сентябре 2016 года в рамках Смоленского Международного молодежного форума планируется обсудить вопросы решения современных экологических проблем с участием социально-ориентированных НКО.