06.05.2015 08:51В Смоленской области подвели итоги благотворительного марафона «Низкий поклон вам, ветераны!»

Накануне 70-летия Великой Победы смоляне приняли участие в благотворительной акции, вырученные средства от которой пойдут на приобретение подарочных наборов и оказание адресной материальной помощи ветеранам - тем, кто сражался за наше свободное будущее, труженикам тыла, солдатским вдовам.

Благотворительный марафон «Низкий поклон вам, ветераны!» был организован Смоленской областной общественной организацией ветеранов и Смоленским отделением Сбербанка  при поддержке региональной администрации.

За время проведения акции, старт которой был дан в марте, жители региона перечислили на специально открытый счет более 2 млн. рублей. «Прежде всего, я от имени областного Совета ветеранов и от всех ветеранов Смоленщины хотел бы сказать огромное спасибо инициаторам проекта, в первую очередь, Сбербанку.  И, безусловно, всем тем, кто откликнулся на наш призыв. Отдельные слова благодарности хочется сказать Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, который поддержал проведение марафона», – сказал на заседании, посвященном подведению итогов благотворительного марафона, Председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Вовченко.

Свой вклад в акцию внесли почти 1200 участников. В частности, 55 предприятий и организаций перечислили 1 550,1 тыс. рублей, 1138 физических лиц – 516,715 тыс. рублей. «Помимо формирования самого фонда, с которого направлены средства на поддержание и поздравление наших ветеранов, мы преследовали цель максимально вовлечь население и предпринимательское сообщество в это мероприятие, чтобы мы отметили 70-летие Победы с достойным вниманием к ветеранам и их подвигу», – отметил Управляющий Смоленским отделением ОАО «Сбербанк России» Виктор Аршинов.

В свою очередь заместитель Губернатора Смоленской области – руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Лев Платонов подчеркнул: «На мой взгляд, мы должны и после 9 мая эту акцию продолжить, ведь наша общая задача –  заботиться о ветеранах постоянно, вне зависимости от праздников».