10.04.2014 14:22В Смоленске вспоминают погибших в авиакатастрофе

Сегодня в Смоленске проходят траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине авиакатастрофы польского самолета ТУ-134М, унесшей жизни Президента Польши Леха Качиньского и других представителей высшей государственной власти, армии, духовенства и общественных организаций Республики Польша.

Самолет польского Президента разбился утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров, которые направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, и 8 членов экипажа. Все они погибли.

В четвертую годовщину трагедии на месте падения польского авиалайнера руководство администрации области, представители духовенства, общественных организаций и студенческой молодежи возложили цветы к памятному камню у аэродрома «Северный».

После православного молебна и экуменической молитвы, которые состоялись у березы на месте трагедии, участники церемонии зажгли лампады и почтили память погибших минутой молчания.

Польскую делегацию на мероприятиях на месте катастрофы представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации Войцех Зайончковски, председатель Совета Охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Кунерт, а также другие высокопоставленные лица.

Сегодня же состоялась встреча Губернатора Алексея Островского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Войцехом Зайончковски, в рамках которой стороны обсудили вопросы экономического взаимодействия Смоленской области и Республики Польша.