19.08.2014 08:36В Смоленске состоялся Международный Молодежный Форум

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылся Первый Международный Молодежный Форум, участниками которого стали волонтеры Международного лагеря «Надежда», представители молодежных волонтерских организаций и движений, некоммерческих организаций и Общественной палаты Смоленской области.

На торжественном открытии Форума подчеркивалось, что он призван стать универсальной площадкой для обмена мнениями по различным направлениям деятельности молодежных движений и опытом работы российских и зарубежных молодежных организаций.

От имени главы региона Алексея Островского собравшихся приветствовала заместитель Губернатора Ольга Окунева. Обратившись к юношам и девушкам, она сказала: «Смоленщина – очень молодой регион. На территории области проживают почти 170 тысяч молодых людей до 18 лет и почти 50 тысяч студентов, поэтому молодежные инициативы в Смоленской области воспринимаются региональной властью очень активно, и мы благодарны за эти инициативы.

Смоленская земля пережила много войн… Смоленск – город-герой, есть у нас два города воинской славы – Вязьма и Ельня. Во время Великой Отечественной войны Смоленск был разрушен на 93 процента, поэтому люди, живущие на смоленской земле, очень ценят мир и усилия тех людей, кто делает добро».

Примечательно, что Форум состоялся в рамках программы Международного волонтерского лагеря «Надежда», который проходит на Смоленщине уже в шестой раз. Ежегодно он собирает вместе десятки представителей волонтерских организаций из разных стран мира. Главной целью лагеря является социальная деятельность иностранных и российских волонтеров, способствующая более успешной социализации в современном мире детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, через обучение и совместную деятельность.

На Международном Молодежном Форуме работали четыре дискуссионные площадки: «Международное добровольчество», «Добровольчество Смоленской области», «Основные направления развития молодежной политики на современном этапе», «День Общественной палаты Смоленской области».

Результатом обсуждений, состоявшихся на Форуме, стало обращение его участников к людям Доброй воли о роли фундаментальных человеческих ценностей, о значимости служения людям, важности проявления в современном обществе чувств сострадания, милосердия и доброты.