01.11.2016 16:48В Смоленске прошел Международный молодежный форум

В рамках второго дня работы II регионального социально-экономического форума «Территория развития» на базе Смоленского государственного университета состоялся Международный молодежный форум.

Региональный форум «Территория развития», который проходит в эти дни, дал уникальную возможность активной молодежи Смоленщины и ближнего зарубежья объединиться: на Международном молодежном форуме ребята обменивались положительным опытом работы, а также совместно искали пути решения существующих социально-экономических проблем современного общества. Тремя дискуссионными площадками стали I региональный слет Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ), школа общественной активности РДШ, международное молодежное сообщество «Открытое пространство».

На торжественной церемонии открытия руководители регионального Департамента по образованию, науке и делам молодёжи по поручению Губернатора Алексея Островского пожелали ребятам плодотворной работы, которая позволит выработать новые решения в вопросах развития молодежной политики Смоленщины.

К пожеланиям присоединился и Евгений Захаренков, начальник Управления международных связей Аппарата Администрации: «Форум - это творческий эксперимент, когда мы рассказываем о разных направлениях, проектах, творческих изысканиях, чтобы показать жителям региона, какие у нас творческие и одаренные дети, творческая одаренная молодежь».

Спикерами и наставниками на форуме выступили, в том числе, и представители Российского союза молодежи. «Сегодня по-настоящему насыщенный день: состоится ряд образовательных программ, пройдет защита ваших конкурсных работ, мы проведем несколько мастер-классов на тему того, как любой из вас может влиять путем развития молодежно-общественной дипломатии у себя в регионе на развитие международного и межрегионального сотрудничества», - отметила заместитель Председателя Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова.

Значительная часть программы молодежного форума посвящена обсуждению деятельности Российского движения школьников. Напомним, данная организация создана  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в целях содействия воспитанию подрастающего поколения и формирования личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Так, в рамках форума состоялся I региональный слет Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Педагоги «пилотных» школ области совместно с представителями детско-юношеских организаций рассмотрели общие тенденции развития движения на Смоленщине и определили механизмы взаимодействия.

В свою очередь, Школа общественной активности РДШ стала площадкой для обмена мнениями по вопросам развития движения уже для самих ребят. В ходе ее работы презентован молодежный проект, который стартует на Смоленщине в следующем году - международный Фестиваль современного искусства, мультимедиа и технического творчества детей и молодежи «Взгляд к небу». Будут созданы творческие площадки, на которых планируется проводить бесплатные мастер-классы, семинары, круглые столы по таким направлениям как хореография, вокал, изобразительное искусство и др. Финальной частью станет Фестиваль, в рамках которого будут подведены итоги проделанной работы по девяти номинациям.

В ходе обсуждения Российско-Белорусского молодежного сотрудничества на площадке «Международное молодежное сообщество «Открытое пространство» состоялась презентация программы «Союзное братство»,  направленной на продвижение ценностей Союзного государства России и Беларуси среди молодёжи приграничных областей двух стран (Витебская и Смоленская). Цель данного проекта - формирование единого молодежного сообщества нашего региона и приграничной Витебской области Республики Беларусь, пропагандирующего интерес к общей истории соседних стран, развитие совместного информационного пространства Союзного государства, приграничного туризма и патриотического воспитания.

Также в рамках молодежного форума состоялось награждение юных смолян - победителей регионального конкурса «Юный доброволец».