30.10.2015 16:07В Смоленске прошел «День национальных культур»

В преддверии Дня народного единства в Смоленске в культурно-досуговом центре «Губернский» прошел традиционный для нашей области День национальных культур, который на протяжении вот уже 16 лет является  символом дружбы и единения жителей многонациональной Смоленщины. Праздничное мероприятие посетил Губернатор Алексей Островский.

День национальных культур «Смоленск-город плот» проходит по инициативе региональной Общественной палаты и ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» при поддержке Администрации субъекта.

Глава региона осмотрел выставку народного творчества, в которой приняли участие представители 19 общественных национальных организаций Смоленской области. На выставке были представлены работы декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы, видеоролики об истории народов, книги, буклеты, газеты с информационными материалами о деятельности национальных объединений Смоленской области.

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля перед началом большой концертной программы, Губернатор отметил: «Я рад всех вас приветствовать на этом замечательном празднике. Сегодня я словно окунулся в атмосферу своего советского детства, когда мы жили в иной стране, и когда такие понятия как дружба, единство и братство народов постоянно присутствовали в нашей жизни благодаря проведению многочисленных спортивных, культурных мероприятий».

Говоря о жизни многонациональной Смоленщины, Алексей Островский заметил, что смолян всегда отличали традиции взаимного уважения, толерантности и мирного сосуществования представителей разных народов. В этом отношении наш регион может быть примером для других субъектов Федерации. На данный момент в Смоленской области в мире и согласии проживают свыше 110 народов и национальностей.

«На Смоленщине уважают и соблюдают права и религиозные чувства всех проживающих здесь народов и национальностей. Мне очень хотелось бы, чтобы наш регион стал для всей страны примером такого межнационального и межконфессионального согласия. И еще хотелось бы, чтобы мы как можно чаще встречались таким составом, а не только раз в году по случаю Дня национальных культур», -  подчеркнул Алексей Островский.

Продолжением вечера стал гала-концерт общественных объединений Смоленской области.