06.06.2014 08:10В Смоленске пройдет научная конференция «Эпоха М. И. Глинки. Музыка. Поэзия. Театр»

В дни 57-го Международного музыкального фестиваля имени Михаила Глинки в Смоленской областной универсальной библиотеке откроется научная конференция «Эпоха М.И. Глинки. Музыка. Поэзия. Театр». Участниками форума станут ученые Московской консерватории (академии) имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской консерватории (академии) имени Н. А. Римского-Корсакова, музея А.С. Пушкина, специалисты библиотек, музеев, вузов из разных уголков страны. В качестве почетных гостей выступят представители рода Глинок.

Нынешняя конференция станет десятой по счёту, которая проводится на Смоленщине, начиная с 2004 года, – года двухсотлетия композитора. Традиционно, встречаясь в Смоленске, учёные, музыковеды, музыканты, краеведы и другие специалисты из многих городов России и зарубежья освещают вопросы жизни и творчества Михаила Глинки и его известных  современников, вводят в научный оборот новые факты и документы. По результатам прошедших форумов издано девять «Новоспасских сборников», подготовлено несколько выставок.

На конференции 2014 года будут представлены доклады, посвящённые развитию отечественной культуры в первой половине XIX века, творческим взаимоотношениям Глинки и Даргомыжского, Глинки и Пушкина, Глинки и Грибоедова. Кроме того, в повестке дня значатся вопросы, связанные с усадебной культурой первой половины XIX века и народным творчеством.

Участники конференции посетят экспозицию «История и культура Смоленщины в 12-18 веках», ознакомятся с выставкой «Путешествия М.И. Глинки по Европе» из фондов Смоленского государственного музея-заповедника.

В рамках работы форума в дар Смоленской областной библиотеке им. А. Т. Твардовского будут переданы десять постеров – работ художницы Светланы Богатырь (г. Марсель, Франция), составляющих выставку  «Музыка – язык души».

Торжественное открытие научной конференции состоится 7 июня в 10 часов. Ее работа продолжится в день закрытия музыкального фестиваля имени великого композитора 8 июня.