15.04.2016 12:59В Смоленске подвели итоги Международной олимпиады по информатике

Статс-секретарь - Заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков принял участие в закрытии Международной олимпиады курсантов высших учебных заведений по информатике, которая проходила на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского.

В олимпиаде приняли участие представители 46 команд, в том числе, 7  -  из стран СНГ.

В своем приветственном слове Николай Панков рассказал, почему было принято решение организовать олимпиаду именно на смоленской земле: «Это место выбрано нами далеко не случайно. За героизм и мужество защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, Смоленску присвоена высшая степень отличия - звание «Город-герой». В Смоленском сражении 1941 года родилась Советская гвардия – гордость Вооруженных Сил, которая в ходе кровопролитных боев продемонстрировала свой героизм, мужество личного состава и высокое воинское мастерство».

Заместитель Министра также подчеркнул значимость проводимого мероприятия: «Сегодня пространство боя насыщается умными боевыми комплексами, роботами, высокоточным оружием, системами спутниковой связи, электронными картами, автоматизированными системами управления. Современные Вооруженные Силы уже невозможно представить без информационных технологий и высококвалифицированных специалистов. Сегодня для людей в погонах становится особенно актуальным выражение «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Важно правильно этой информацией распорядиться. Очень рад, что каждый из участников состязаний показал в области информатики фундаментальную подготовку, глубокие знания и высокий профессионализм».

По поручению главы региона Алексея Островского к участникам обратилась заместитель Губернатора Ольга Окунева: «Буквально несколько дней назад состоялось открытие этого замечательного мероприятия. За время проведения олимпиады  курсанты и студенты вузов России и стран СНГ, наверняка, успели подружиться и получить ценный опыт. Это был и обмен мнениями, и в тоже время соревновательный  процесс, проходивший открыто и честно, где каждый участник пытался в полной мере продемонстрировать свои знания. Те проекты, которые мы как Администрация области осуществляем совместно с военной академией в области гражданско-патриотического воспитания, безусловно, будут продолжаться. Уверена, что курсанты, ближе познакомившись с замечательной историей России на смоленской земле, станут еще уважительнее относиться к истории нашего Отечества и будут служить только делу мира и процветания России и своих стран».

Участники соревновались по трем номинациям:

- использование прикладных программных продуктов Microsoft Office 2010;

- программирование;

- решение комплексной задачи на едином тактическом фоне с использованием прикладных программных продуктов Microsoft Office 2010.

Итоги подводились как в личном, так и в командном первенстве.

Все участники получили медали, призеры – ценные подарки. Победителю достался главный приз – Кубок Министра обороны Российской Федерации. Его обладателем стала команда Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения (МТО).