27.10.2014 10:16В Смоленске открылась Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность

В концертном зале Смоленского государственного университета состоялось торжественное открытие заключительного этапа Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Участниками Олимпиады, основными целями которой являются укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования двух стран, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия, культурных традиций двух братских народов, развитие творческих способностей и самореализация личности школьников, стали около 180 человек.

От имени главы региона Алексея Островского, являющегося председателем организационного комитета Олимпиады, собравшихся приветствовала заместитель Губернатора Ольга Окунева:

«Для нас Республика Беларусь – это не просто братья, это родные люди, это наши соседи. А с соседями мы всегда живем мирно, дружно, мы вместе трудимся, мы вместе празднуем, и мы вместе переживаем трудные времена.

Великая Отечественная война принесла много скорби нашим народам. И Олимпиада, которая посвящена ей и великому подвигу народа, нас объединяет. Ваши прадеды и деды, наши отцы в одном строю воевали. Для людей старшего поколения, наверное, даже лично для меня, эта Олимпиада очень близка. Меня учила писать слово «мама» белорусская учительница в городе Витебске, мой дядя воевал под Витебском. И так у многих сотен и тысяч людей, которые живут в России и Республике Беларусь. Мы не просто братья, мы именно объединены общей Победой, общей культурой, традициями, которые сложились десятилетиями.

Для нас очень почетно и ответственно, что Олимпиада проходит уже третий год на смоленской земле. И нам, администрации Смоленской области, хочется поблагодарить комитет Союзного государства за такое доверие к региону и нашему университету.

Низкий поклон участникам Олимпиады от смолян, успехов и слова благодарности вашим педагогам, которые учат вас быть добрыми, талантливыми, помнить и любить историю!»

Первая Олимпиада школьников Союзного государства была проведена в 2004 году. Постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года принято решение о ее ежегодном проведении.

Олимпиада проходит в два этапа. В этом году отборочный тур, в ходе которого его участники выполняли письменную работу по комплексному анализу поэтического или прозаического текста, проводился со 2 по 30 сентября в 22 регионах Российской Федерации, во всех областях Республики Беларусь и в городе Минске. Из победителей отборочного этапа были сформированы команды, участвующие в заключительном этапе Олимпиады (по шесть учащихся 10 – 11 классов учреждений общего среднего образования от региона).

Программа проведения заключительного этапа Олимпиады традиционно предусматривает два обязательных тура (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческие конкурсы: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, знатоков.

В состав жюри Олимпиады входят известные российские и белорусские ученые, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики.

В этом году Олимпиада школьников продолжает цикл тематических мероприятий Союзного государства, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта тематика будет отражена в конкурсных заданиях заключительного этапа.

Программой Олимпиады запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посещение мемориального комплекса «Катынь», возложение цветов к монументам боевой славы, экскурсии по городу Смоленску и памятным местам Смоленщины.

Итоги Олимпиады школьников Союзного государства будут подведены 1 ноября в 11.00 в концертном зале Смоленского государственного университета. Победители, призеры и активные участники Олимпиады будут награждены памятными дипломами и ценными призами.