08.11.2012 11:00В Смоленске обсудили работу Таможенного союза

Выездной круглый стол «Таможенный союз: практическое измерение», организованный Советом Федерации, состоялся в администрации Смоленской области. Управлением международных связей Аппарата Администрации Смоленской области была оказана координационная поддержка в проведении указанного мероприятия.

В нем приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам, председатель постоянной комиссии МПА  ЕврАзЭС по таможенному регулированию и пограничной политике Валерий Шнякин, статс-секретарь–заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, первый заместитель Губернатора Смоленской области Михаил Питкевич, представители заинтересованных федеральных ведомств, бизнеса.

Целью выездного мероприятия была проверка эффективности нормативно-правовой базы Таможенного союза и выработка рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия между законодательной и исполнительной властью.

Создание Таможенного союза ликвидировало очереди на границах и привело к сокращению штатов ведомства в Беларуси на 25%, в России – на 20%, в Казахстане – на 10%, к росту товарооборота и укреплению кооперационных связей. Поскольку возрастают требования к безопасности, заинтересованные ведомства подготовили программу развития таможенного администрирования. Она предполагает всеобъемлющий переход на электронный документооборот и рассчитана на ближайшие два года.

О системе управления рисками, позволяющей оптимизировать административное внимание к участникам внешнеэкономической деятельности, говорил на круглом столе и начальник Смоленской таможни Василий Князев.

Участники круглого стола обсудили концепцию таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе России, а также возможности оптимизации условий организации деятельности транспортно-логистического производственного комплекса «Стабна», с работой которого участники заседания ознакомились перед его началом.

Кроме того, администрация Смоленской области обратилась с ходатайством о создании регионального управления Россельхознадзора, что обусловлено большим грузопотоком, проходящим по территории нашего региона. Сейчас территориальный орган ведомства, отвечающий на ветеринарный и фитосанитарный контроль на границе, находится в Брянской области.

Также на заседании представитель группы компаний Bernard Krone Сергей Борич заявил, что правлением немецкого холдинга принято решение о размещении производства автоприцепов и автомобильных надстроек в России. Он отметил, что существуют очевидные аргументы в пользу Смоленской области, и вопрос о возможности размещения производства в нашем регионе рассматривается всерьез, однако окончательный выбор пока не сделан. Первый вице-губернатор Михаил Питкевич предложил немецким производителям любые виды государственной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством: «Мы можем обеспечить максимальные преференции вашей компании как инвестору в плане различных налогов. Мы готовы организовать совместное общение и найти пути для его развития».

После круглого стола в Смоленске участники выездного мероприятия Совета Федерации отправились в Республику Беларусь: в Минске они также обсудят работу Таможенного союза и посетят таможенно-логистический терминал, в Брестской области осмотрят таможенные и пограничные объекты на белорусско-польской границе и проведут совещание.