13.04.2015 11:33В Смоленске начался тур XIV Московского Пасхального фестиваля

Бурными овациями смоляне встретили Симфонический оркестр Мариинского театра, который выступил на сцене Смоленского драматического театра имени Александра Грибоедова. Свою концертную программу коллектив представил в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля. В этом году Смоленск первым принял всероссийский музыкальный фестиваль.

«Я очень счастлив, что мы снова в вашем городе. Это наш третий приезд. Надеемся этим концертом украсить светлый праздник», - рассказал журналистам перед началом концерта художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Он подчеркнул, что Смоленщину отличают прочные и многолетние музыкальные традиции, которые могут стать основной для расширения культурного обмена региона с Мариинским театром. «То, что вы мне сейчас сказали про появление в Смоленске собственного симфонического коллектива, меня очень радует. Особенно, если учесть, что здесь исторически сильное, с крепкими традициями училище, которое готовит кадры. Может быть, мы объединим усилия с вашим симфоническим оркестром», - отметил в беседе с представителями СМИ Валерий Гергиев.

Как рассказал маэстро, Мариинский театр готов рассмотреть возможность участия своих артистов в культурной жизни Смоленска: «Молодые певцы Мариинского театра могли бы приезжать, предположим, трижды в год в Смоленск. Здесь они могут исполнять не только произведения Глинки – это само собой разумеется, но и массу других композиций. Раз в год можем посылать инструментальные ансамбли. Такой обмен не только возможен, но и нужен. Он у нас уже установился – мы давно работаем с Ханты-Мансийском, стали работать с Томском, Кемерово. Культурная мощь России должна о себе заявлять не только в Москве и Санкт-Петербурге».

Московский Пасхальный фестиваль проходит ежегодно с 2002 года и является одним из наиболее значимых и авторитетных музыкальных событий в России. Фестиваль проводится при поддержке Министерств культуры и обороны Российской Федерации, Правительства Москвы и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Крупнейший музыкальный форум страны собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, Фестиваль включает в свои программы, как шедевры классики, так и мало известные произведения. Симфонический оркестр Мариинского театра, входящий в число лучших оркестров мира, и маэстро Валерий Гергиев в рамках Фестиваля представляют концертные программы в Москве, регионах России и в странах СНГ.

Всего в рамках музыкального форума, который продлится 29 дней, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в 27 городах России, где сыграет 49 концертов, а также в столице Казахстана - Астане. Музыканты будут передвигаться по маршруту Смоленск - Владимир - Москва - Рыбинск - Ярославль - Нижний Новгород - Воткинск - Ижевск - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Томск - Кемерово - Барнаул - Астана - Магнитогорск - Оренбург - Пенза - Самара - Казань - Москва - Санкт-Петербург - Москва - Ульяновск - Волгоград - Воронеж - Белгород - Курск - Москва - Клин - Москва специальным поездом Московского Пасхального фестиваля.

Насыщенный по своему географическому охвату и количеству музыкальных событий высокого художественного уровня, Фестиваль в этом году посвящен двум знаковым событиям в мировой истории и музыкальной культуре: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

В Смоленском драматическом театре Симфонический оркестр исполнил симфонию № 27 Николая Мясковского, сюиту из музыки к балету «Жар-птица» Игоря Стравинского, музыку из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского. Программа была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К этой же дате будут приурочены выступления Симфонического оркестра в городах-героях Москве и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде, Воронеже и Курске, в Самаре, где прозвучит Ленинградская Симфония Д.Д. Шостаковича. В домах офицеров Оренбурга и Екатеринбурга, в Президентском кадетском училище Тюмени, а также в Воронеже и Омске пройдут выступления для ветеранов, военнослужащих и членов их семей, для курсантов и кадетов.