13.10.2016 09:34В Смоленске чествовали участников Олимпийских игр

Губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии чествования спортсменов-участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Торжественное награждение прошло в стенах Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, студентами которой являются олимпийцы.

Участниками церемонии стали члены олимпийской сборной России - двукратная чемпионка Олимпийских игр 2016 года фехтовальщица Яна Егорян, серебряные медалисты Олимпиады гимнасты Дарья Спиридонова, Никита Нагорный, Иван Стретович, Седа Тутхалян, а также участники игр гимнасты Евгения Шелгунова и Владислав Поляшов. На встречу с олимпийцами собрались более трехсот студентов СГАФКСТ.

Примечательно, что среди 14 ВУЗов физической культуры Смоленская академия спорта стала рекордсменом по количеству студентов, поднявшихся на олимпийский пьедестал в Рио-де-Жанейро. Студентами и выпускниками СГАФКСТ завоевано 9 медалей, 3 из которых - высшего достоинства.

Обращаясь к спортсменам, глава региона отметил: «Поздравляю вас с высокой олимпийской наградой, поздравляю ВУЗ, который всех вас объединил, глубокоуважаемого мной ректора Георгия Греца. В этом году произошло два знаковых спортивных события, в первую очередь, Олимпийские игры и Универсиада, которая прошла в феврале-марте этого года. Смоленская академия на ней заняла первое место, получив наибольшее количество баллов. Георгий Николаевич (Грец),наверное, именно потому, что академия побеждает среди равнозначных ВУЗов страны, наибольшее количество медалей из Рио привезли именно ваши воспитанники – студенты академии. Поздравляю академию, Вас как ректора, весь преподавательский состав с хорошими результатами наших олимпийцев!».

Губернатор от имени всех смолян поблагодарил олимпийцев за высокие достижения, а также пожелал им дальнейших спортивных побед. Далее Алексей Островский наградил ректора Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Георгия Греца Кубком и грамотой Министерства спорта России за выдающиеся достижения студентов СГАФКСТ на зимней Универсиаде 2016 года.

Напомним, финальные соревнования IV Всероссийской зимней Универсиады 2016 года прошли с 15 февраля по 13 марта в Саранске и Коломне. Смоленскую область представляла сборная команда СГАФКСТ, которая выступила во всех видах соревновательной программы. Так, смоляне заняли 3 место в командном зачете в соревнованиях по конькобежному спорту и лыжным гонкам. В индивидуальном зачете отличились лыжница Анастасия Седова, завоевавшая четыре медали – одну золотую и три серебряных и ориентировщик Юрий Языков, завоевавший серебряную и бронзовую медали Универсиады.

По завершении четырёх видов спортивной программы IV Всероссийской зимней Универсиады 2016 года победителем Финальных соревнований среди сборных команд общеобразовательных организаций высшего образования стала Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. Отрадно, что наш ВУЗ стал лучшим среди 68 ВУЗов из 45 субъектов Российской Федерации!

«Мы один ВУЗ – одна команда. И всегда будем стараться быть первыми»,- прокомментировал высокую награду Георгий Грец.

От лица спортсменов двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян выразила большую признательность за поддержку руководству ВУЗа и многочисленным болельщикам. «Очень приятно, что сегодня здесь присутствует столько людей, вы нас поддерживаете, вы радуетесь вместе с нами. Мы безумно рады, что про нас не забыли, что нас отметили. Особенно приятно, что сегодня в этом зале присутствует Губернатор Алексей Владимирович Островский. Спасибо большое. Мы очень рады, что мы учимся в Смоленске, мы всегда об этом говорим и будем говорить», - отметила фехтовальщица.

Коллектив Смоленской физакадемии также с гордостью и благодарностью отметил заслуги своих выпускников: олимпийского чемпиона по фехтованию Алексея Черемисинова, серебряных призеров в велоспорте Дарью Шмелеву и Анастасию Войнову, бронзовую медалистку Олимпийских игр в Рио шпажистку Виолетту Колобову.