11.06.2014 09:19В г. Риге (Латвия) организована церемония чествования ветеранов Великой Отечественной войны

26 мая прошло чествование и награждение ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Латвии,  принимавших участие в боях за освобождение города Смоленска.

Мероприятие проходило в конференц-зале здания самоуправления Видземского предместья города Риги. Организаторами выступили Латвийско-Российской ассоциацией сотрудничества и организация «Балтийский Витязь».

На награждении присутствовали: представитель посольства Российской Федерации в Латвии - советник чрезвычайного посла в Латвии Олег Владимирович Харлашин, депутаты Рижской думы Игорь Соловьев и Руслан Панкратов, представители ветеранской организаций «Союз Российских ветеранов в Латвии», Латвийского антифашистского комитета и волонтерского движения «Альянс», а также представители средств массовой информации.

То, что награды нашли своих героев, во многом стало возможно благодаря поисковой деятельности молодежной организации «Балтийский Витязь» и инициативе председателя организации Евгения Евстифеева, который обратился в Администрацию Смоленской области.

Губернатор Смоленской области Островский Алексей Владимирович одобрил проект по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и соответствующим распоряжением наградил участников исторических событий – обороны и освобождения Смоленщины «Благодарственным письмом» и памятными медалями.

Также данная инициатива была  поддержана  Главой Администрации города Смоленск Алашеевым Николаем Николаевичем. Советник главы Администрации города Смоленска Виталий Викторович Галицкий преподнес ветеранам именные часы, благодарственное письмо от Администрации Смоленска, праздничные буклеты о городе-герое Смоленске, цветы и сувениры.

Ценные подарки получили: Николай Семенович Ильинков - лично, Владимир Васильевич Криволуцкий, Алексей Иванович Сафонов, Григорий Васильевич Манякин не смогли быть на вручении, награды за них получили родственники.