22.06.2015 15:07Смоляне зажгли «Свечи Памяти»

Ровно 74 года назад, в 4 часа утра 22 июня, началась Великая Отечественная война – самый кровопролитный военный конфликт в истории человечества, который унес жизни 27 миллионов советских граждан. В память об этой дате жители всей России, а также стран СНГ сегодня зажгли свечи. Смоленщина традиционно присоединилась к международной акции, которая проходит в День памяти и скорби.

Ранним утром тысячи смолян вышли на улицы, чтобы вспомнить погибших в боях за Родину. Ветераны, представители органов власти региона и муниципальных образований, федеральных структур, священнослужители, активисты молодежных и других общественных объединений собрались на главных площадях городов и сел, воинских мемориалах.

В областном центре акция «Свеча Памяти» была организована в сквере Памяти Героев, на воинском кладбище на улице Фрунзе и возле Братской могилы на проезде Маршала Конева. Во всех муниципальных образованиях региона также состоялись заупокойные литии, смоляне приносили к могилам воинов зажжённые свечи и цветы. В память о погибших защитниках Отечества в День памяти и скорби на Смоленщине прошла Минута молчания.