10.05.2018 11:02Просмотров: 2Смоляне вышли в финал международной олимпиады "IT-Планета 2017/18"

2 выпускника и 2 студента учебных заведений Смоленской области показали высокие результаты в отборочных этапах XI  международной олимпиады в сфере информационных технологий для студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования «IT-Планета». Молодые специалисты примут участие в финале Олимпиады, который пройдет с 1 по 4 июня на базе Тюменского индустриального университета.

В отборочных этапах приняли участие свыше 20 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 11 стран. Смоленщину представляли 312 участников. 4 конкурсанта будут отстаивать честь региона в финале «IT-Планеты». В их числе - студенты Смоленского филиала НИУ МЭИ Дарья Рассказа и Илья Щука, выпускник Смоленского филиала НИУ МЭИ Денис Осипов а также выпускник Смоленского государственного университета Дмитрий Третьяков.

В заключительном этапе олимпиады встретятся более 350 молодых специалистов сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) из стран СНГ, показавшие лучшие результаты на отборочных этапах в номинациях: «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», «Неограниченные возможности». По итогам мероприятия будут определены лучшие учреждения высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие наиболее качественную подготовку специалистов в области ИКТ, а также составлен рейтинг самых активных регионов.

В рамках международной олимпиады проходят соревнования по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. В качестве экспертов выступают специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний. Проект «IT-Планета» поддерживают АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы». Конкурс проводится с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.