10.08.2015 12:14Смоляне отмечают праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

Смоленская икона Божией матери Одигитрии, наряду с Владимирской и Казанской, является одной из трех наиболее почитаемых в России православных святынь. В день ее чествования в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска состоялась Божественная литургия архиерейским чином, которую посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский.

Сотни верующих смолян, участники трех крестных ходов – «Духовная оборона Отечества» из Севастополя, «Наш общий путь – Одигитрия» из Витебска и Днепровского водного крестного хода, который начался от Соловьевой переправы на Смоленщине, паломники из Беларуси и Украины, а также со всех регионов страны собрались 10 августа в главном храме областного центра.

С архипастырским словом к ним обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, который горячо приветствовал всех гостей праздника – людей, объединенных общими духовными ценностями и православной культурой.

По окончании литургии на соборной площади был проведен молебен у Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, после которого Высокопреосвященные и Преосвященные архиереи обратились к верующим, поздравив их со столь важным для всех православных праздником. С приветственным словом к смолянам обратился и глава региона Алексей Островский.

«Сегодня мы празднуем один из наиболее значимых, на мой взгляд, для смоленской земли праздников – День Смоленской иконы Божией матери Одигитрии. Вторым главным праздником для нас является святой для всех россиян День Победы. Если бы во все те периоды истории, когда на Русь и Россию обрушивался недруг, не было бы защиты Божьей матери Одигитрии, не было бы сейчас ни Смоленской земли, ни России», - отметил Алексей Островский. Также он сообщил, что в ближайшее время православных смолян ожидает еще одно значимое для духовной жизни региона событие – Первосвятительский визит на Смоленщину Святейшего Патриарха Кирилла.

Сегодня же в рамках празднования Дня Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии глава региона принял участие в открытии тематического концерта, организованного при поддержке региональных властей. С яркими запоминающимися номерами перед многочисленными зрителями выступили творческие коллективы региона.

День иконы Божией матери Одигитрии был установлен в 1525 году в память возвращения Смоленска в лоно Русского государства. Согласно преданию, «Одигитрия» написана евангелистом и художником Лукой, из Иерусалима попала в Константинополь и стала главной святыней Византийской империи. В XI веке она прибыла на русскую землю. В 1101 году великий князь Владимир Мономах установил святой образ в новом соборном храме Успения Пресвятой Богородицы; на этом месте сейчас находится кафедральный собор. С того времени икона стала называться Смоленской. С нее были сделаны многочисленные списки. По данным экспертов, первописанного чудотворного образа в Смоленске нет. Здесь молятся перед другим чудотворным образом «Одигитрии» - конца XVI, начала XVII века.