21.02.2017 08:56Смоленская область примет участие в приоритетном проекте «Чистая страна»

Смоленская область стала одним из тринадцати регионов-участников приоритетного проекта «Чистая страна», мероприятия которого направлены на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде.

В 2017 году планируется завершить второй этап проекта «Демонтаж зданий главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха ЗАО «Еврогласс» в поселке Голынки Руднянского района. На эти цели наш регион получит более 80 млн рублей субсидий из федерального бюджета, финансирование из областного бюджета составит около  4,3 млн рублей.

В настоящее время соответствующее соглашение находится на подписании в Министерстве природных ресурсов и экологии.

«Охрана окружающей среды, сохранение биоресурсов - очень важная и актуальная тема  в масштабах всей страны. Не случайно в соответствии с Указом Президента Владимира Владимировича Путина 2017 год объявлен Годом экологии. Стратегическая цель экологической политики - улучшение качества окружающей среды, эффективное использование природных ресурсов,  обеспечение экологической безопасности, в том числе, стабилизация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Участие в национальном проекте «Чистая страна» - реальная возможность решить затянувшийся проблемный вопрос с экологической ситуацией вокруг поселка Голынки», - отметил Губернатор Алексей Островский.