08.11.2012 11:00Смоленская область готова сотрудничать с японским бизнесом

Первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич провел рабочую встречу с директором автономной некоммерческой организации «Японский Центр» Сёити Куросака и его советником Владимиром Овсянниковым. Собеседники обсудили возможность привлечения японских инвесторов в Смоленскую область.

В содействии российским и японским компаниям, заинтересованным в развитии сотрудничества и поиске возможных деловых партнеров, заключается одно из направлений деятельности АНО «Японский Центр». Представители организации рассказали первому вице-губернатору о ежемесячных заседаниях российско–японского делового клуба, на которых регионам предоставляется возможность презентовать свой инвестиционный потенциал перед представителями крупнейших японских компаний.

«Мы готовы поддерживать серьезных инвесторов, которые придут на территорию Смоленской области, – отметил Михаил Питкевич. – Обеспечить льготные условия налогообложения и решить вопросы, связанные с подключением к сетям водоснабжения, электричества. Мы не просто декларируем, мы действительно готовы это сделать. Учитывая наше географическое положение – мы являемся фактически коридором между Европой и крупнейшим рыночным и логистическим центром Москвой, – некоторые компании, на мой взгляд, могут заинтересоваться регионом и ресурсами, которыми он обладает. Кроме того, так как у нас нет большого числа представительств крупных компаний, мы можем обеспечить более индивидуальный подход. Нам как региону выход на крупные презентационные площадки очень интересен».

Что касается сотрудничества именно с японским бизнесом, то, по словам Михаила Питкевича, Смоленская область может стать удобным пунктом в транзите грузов: водным путем груз идет до Владивостока, потом поездом через территорию России, в нашем регионе перегружается на фуры и доставляется в Европу. Этот альтернативный путь занимает 15-17 дней, тогда как на корабле – от 40 до 60 дней.
Отметив серьезную заинтересованность области в поиске инвесторов, в том числе японских, Михаил Питкевич подчеркнул, что регион готов сотрудничать с компаниями, которые также проявляют настоящую заинтересованность: «Если есть реальные компании, которые четко желают «зайти» в регион, то мы встретим их, расскажем о регионе, объясним, чем наше расположение лучше».