15.05.2015 10:45Смоленск встретил участников Межрегиональной молодежной культурно-исторической акции

На Смоленщине продолжаются межрегиональные мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Великой Победы. В областной центр прибыли участники Межрегиональной молодежной культурно-исторической акции «Города-герои – места воинской славы России». В составе делегации - 39 школьников и семь педагогов.  Участники проекта возложили цветы у Огня Вечной Славы в сквере Памяти Героев областного центра.

Межрегиональная молодежная культурно-историческая акция «Города-герои – места воинской славы России» проводится по инициативе Департамента образования города Москвы. Стартовав в столице,  акция переместилась в три города, оставивших значительный след в истории Великой Отечественной войны, – Волгоград, Калининград и Смоленск, в каждом из которых к школьникам присоединились учащиеся кадетских корпусов и члены волонтерского корпуса 70-летия Победы. Почетными гостями проекта стали ветераны Великой Отечественной войны, представители городских патриотических организаций, известные деятели культуры.

Прибыв в Смоленск, участники акции, прежде всего, посетили сквер Памяти Героев. В течение ближайших двух дней они побывают на обзорной экскурсии по городу, посетят Свято-Успенский Кафедральный собор, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». Кроме этого предусмотрены экскурсионные программы «Подвигу жить в веках» (по памятным местам, которые помнят события Великой Отечественной войны), «Загадки и легенды Красного Бора», «На родину Гвардии», а также посещение музея-усадьбы Глинок, хутора Загорье – родины поэта-фронтовика Александра Твардовского, имения Тенишевых Талашкино и мемориального комплекса «Катынь».

По итогам участия в акции, школьники должны  представить исследовательские работы в виде статей, видеороликов, презентаций по темам «Сплоченность представителей разных национальностей и конфессий – залог Великой Победы» и «Малоизвестные и забытые места боевой славы в России». Лучшие работы, отобранные в Москве компетентным жюри, будут опубликованы в специальном сборнике. Финальным аккордом акции станет конференция «Города-герои – места воинской славы России», которая состоится 25 сентября в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Организаторы проекта полагают, что знакомство старшеклассников с военно-историческими памятниками в Городах-героях, привлечение  внимания к теме вклада многонационального населения разных регионов России в борьбу против фашизма будут способствовать воспитанию и  сохранению у учащейся молодежи уважения к памяти защитников Отечества и чувства сопричастности к героическому историческому прошлому своей страны.