22.06.2015 13:11Смоленск встретил участников автопробега «Дорогами победителей. Связь поколений»

В минувшую пятницу тысячи смолян пришли на главную площадь областного центра, чтобы встретить участников историко-патриотического автопробега «Дорогами победителей. Связь поколений» и стать зрителями яркого и незабываемого концерта, состоявшегося в рамках акции.

Автопробег, посвященный роли дорожных и автомобильных войск в Великой Отечественной войне и приуроченный к юбилею Великой Победы, стартовал 13 июня в Волгограде. За десять дней акции ее участники на автомобилях УАЗ «Хантер» специальной «победной» серии посетили Белую Калитву, Каменск-Шахтинский, Воронеж, Старый Оскол, Прохоровку, Белгород, Курск, Орёл, Хацунь, Брянск, Смоленск, Оршу, Буйничи и Минск. Завершится автопробег сегодня, в День памяти и скорби, в Бресте.

Акция «Дорогами победителей. Связь поколений» организована Государственной компанией «Автодор» при поддержке Министерства транспорта РФ, Российского военно-исторического общества и Федерального дорожного агентства. «Смоленский этап» автопробега поддержан региональной администрацией по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Алексея Островского.

В Смоленске акция началась с торжественного митинга, который состоялся в Сквере Памяти Героев, и возложения венков к Огню Вечной Славы. От имени главы региона к участникам автопробега обратился заместитель Губернатора – руководитель аппарата Администрации Смоленской области Лев Платонов: «Гостеприимная Смоленщина с открытой душой встречает всех, кто приезжает к нам с добрыми помыслами, а в год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне мы особенно рады тем, кому дорога священная память о бойцах и командирах Красной Армии, советских солдатах, спасших мир от коричневой чумы фашизма. В эти праздничные дни наш край посещают много гостей. Но ваша историко-патриотическая акция по праву является одним из самых значимых проектов».

Вице-губернатор отметил, что автопробег, посвященный памяти военных водителей и дорожников, многие из которых отдали свои жизни, но с честью исполнили долг перед Родиной, направлен также на героико-патриотическое воспитание подрастающих поколений.

«Вы посвятили автопробег трудовому подвигу водителей и дорожников в годы войны, их тяжелой, напряженной и крайне рискованной работе – порой незаметной на фоне боевых сражений, но настолько важной и жизненно необходимой, что без нее не было бы Победы. Вечная им память и слава! Но у нынешнего автопробега есть еще одна значимая миссия – героико-патриотическое воспитание подрастающих поколений, которым необходимо знать, какой ценой досталась Победа. И не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и чтобы принять от них эстафету огромной ответственности за судьбу своего Отечества», - подчеркнул Лев Платонов.

В рамках акции состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, жителям и гостям областного центра была представлена театрализованная постановка «Смоленское наступление», а также большая концертная программа с участием группы «Любэ» и местных творческих коллективов.

Кроме того, перед жителями и гостями Города-Героя выступили победительница шоу «Голос», финалист международного музыкального конкурса «Евровидение — 2013» Дина Гарипова, победитель шоу телеканала «Россия 1» «Один в один!» Руслан Алехно и другие звезды.

Трогательное исполнение всенародно любимых военных песен не оставило равнодушными благодарных смоленских зрителей, и прежде всего ветеранов, для которых была подготовлена специальная площадка перед сценой.

Завершился торжественный вечер красочным фейерверком.

Справка

Война стала новой вехой в развитии автомобильных войск. Необходимость перевозок значительного объема личного состава и грузов потребовала значительного увеличения числа автомобильных частей и подразделений. Всего автотранспортными частями и подразделениями советской армии за годы войны было перевезено более 145 миллионов тонн различных грузов. Общий грузооборот автомобильного транспорта в ходе Великой Отечественной войны составил 3,5 миллиардов тонно-километров. К середине 1945 года в составе Красной армии находилось 664500 автомобилей различных типов. За годы войны через пункты технической помощи и заправки горючим прошло 2 миллиона автомобилей. А всего по фронтовым дорогам проследовало 127 миллионов автомобилей.