10.07.2014 13:23Смоленщина - победитель конкурса «Маяк российско-германского экономического сотрудничества» в номинации «Инвестиционно-привлекательный регион»

По итогам работы международного экономического конгресса «Германия - Россия 2014» Смоленская область признана победителем конкурса «Маяк российско-германского экономического сотрудничества» в номинации «Инвестиционно-привлекательный регион».

На конгрессе, который проходил 7 июля в Берлине, руководители представительства Посольства Российской Федерации в Германии, Восточного комитета германской экономики, а также Совета российской экономики в Германии оценивали регионы по ряду критериев, создающих гарантии для ведения бизнеса инвесторов. Такие критерии как: участие инвестора в процессе принятия государственных решений и оценке их реализации, доступ к публичной информации органов исполнительной власти региона, отсутствие ограничений в реализации проектов в рамках федерального и областного законодательства, безопасность ведения предпринимательской и инвестиционный  деятельности, защита капитальных вложений и прав инвесторов в соответствии с  федеральным и областным законодательством и т.д.

Отдельной оценки удостоились региональные новации Смоленщины по предоставлению инвесторам льгот по налогам:

- освобождение от уплаты налога на имущество организаций в части имущества, созданного (возведенного, реконструированного) и (или) приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта;

- снижение налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в части прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта, на 4,5 процентных пункта в отношении налога, зачисляемого в областной бюджет;

- освобождение от уплаты земельного налога на период строительства;

- освобождение инвестора от арендной платы за земельный участок.

Также в Смоленской области предоставляются субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат:

- по уплате процентной ставки по кредитам;

- на приобретение оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров;

- на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования;

- на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования;

- на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма;

- выделение микрозаймов;

- предоставление поручительств по кредитам.

Важнейшим направлением поддержки инвесторов является обеспечение инвестиционных площадок энергетической и транспортной инфраструктурой, сопровождение инвестиционных проектов с целью минимизации различных административных процедур.

Победа Смоленщины в номинации «Инвестиционно-привлекательный регион» является для потенциальных европейских партнеров своеобразным знаком качества и гарантом того, что инвестора в области ждут максимально прозрачные и комфортные условия ведения бизнеса.

В экономическом конгрессе приняли участие около 300 высокопоставленных представителей экономики, науки, управления и политики Европейского Союза и России. Основная цель мероприятия – разработать новые перспективы совместного сотрудничества и расширить имеющиеся контакты.

В ходе первого пленарного заседания «Партнерство по модернизации 2.0? Экономика и бизнес как новые архитекторы существующей идеи» с докладом «Инвестиционный климат в Смоленской области» выступил первый заместитель Губернатора Александр Медведев.

Также во время конгресса состоялся ряд деловых переговоров с руководителями крупных немецких предприятий, заинтересованных в размещении бизнеса в Смоленской области.