02.04.2013 16:09Руководители Смоленской и Могилевской областей определили основные направления совместной работы

По завершении рабочей встречи Алексей Островский и Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Петр Рудник  направились в Сквер памяти героев, где возложили цветы к Вечному огню.

Далее в Смоленской областной филармонии состоялась церемония подписания Плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Смоленской областью Российской Федерации и Могилевской областью Республики Беларусь на 2013 год.

В этот план, в частности, входят обмен делегациями для изучения передового опыта в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, их участие в ежегодном международном Форуме «Дни малого и среднего бизнеса Смоленской области», участие белорусских отрядов сельскохозяйственной техники в уборке урожая и заготовке кормов в Смоленской области. Документом также предусмотрено содействие привлечению белорусских организаций и индивидуальных предпринимателей к мероприятиям, приуроченным к празднованию 1150-летия Смоленска, участие творческих коллективов Смоленщины в международном фольклорном фестивале «Венок дружбы» в Бобруйске, творческих коллективов Могилевской области в фестивале народного творчества «Две Руси - две сестры» в райцентре Хиславичи и многое другое.

В ходе общения с журналистами председатель Могилёвского облисполкома отметил продолжающийся рост экономических показателей во взаимоотношении двух регионов: «За 2012 год рост товарооборота между Смоленской и Могилевской областями составил 20,5% и превысил 180 млн. долларов, планируем в 2013 году поднять эту цифру до 300 млн.», - сообщил Петр Рудник.

В свою очередь Алексей Островский подчеркнул, что намеченные планы должны найти свое безусловное претворение в жизнь: «Мы заинтересованы в двустороннем диалоге, в предметной работе, чтобы те соглашения, которые нами подписаны, не оставались только на бумаге, но были реализованы в виде совместных продуктов. При всем этом, я как руководитель области готов и буду поддерживать смоленских сельхозпроизводителей, чтобы наши товары составили достойную конкуренцию белорусской продукции».

В завершение торжественных мероприятий состоялся концерт, посвященный Дню народов России и Беларуси