25.04.2014 08:31Российско-латвийская встреча деловых кругов и общественности

Вопросы укрепления двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-сообществом городов Смоленска и Резекне стали основной темой российско-латвийской встречи общественности и деловых кругов, которая состоялась в областном центре.

Во время встречи представители региональной власти провели для латышских гостей презентацию экономического потенциала Смоленской области, представив информацию обо всех сферах экономики региона, в том числе по наиболее значимым инвестиционным проектам, его историко-культурном наследии, природно-рекреационных ресурсах, структуре промышленного производства, образовательной системе.

Представители латвийского бизнеса в свою очередь выступили перед смоленскими коллегами с предложениями по реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере инноваций, энергосберегающих технологий и деревообработки.

В последнее время, согласно оценкам экспертов Международного валютного фонда, латвийская экономика переживает значительное оздоровление, в том числе за счет расширения деловых контактов с одним из главных партнеров – Российской Федерацией. По мнению гостей, Смоленская область входит в число перспективных регионов России, обладающих высоким инвестиционным потенциалом для зарубежного капитала. Поэтому латвийская сторона высказала заинтересованность в установлении взаимовыгодных связей с деловыми партнерами в смоленском регионе.

Участники встречи отметили, что подобное общение и обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, способствуют укреплению деловых связей и созданию благоприятных условий для развития экономики Смоленской области и Латвии.