24.07.2014 10:41Работодатели и предприниматели оказывают конкретную помощь беженцам из Украины

По инициативе Администрации Смоленской области состоялось общее собрание членов регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», Торгово-промышленной палаты и некоммерческого партнерства «Союз строителей Смоленской области».

На заседании, в котором приняли участие заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Администрации области Лев Платонов, вице-губернатор Николай Кузнецов, представители миграционной службы, налоговых органов, пенсионного фонда, обсуждались вопросы дальнейшего оказания практической помощи беженцам из Украины.

Смоляне, как и весь российский народ с тревогой следят за развитием событий на юго-востоке Украины. Сегодня там гибнут мирные жители. Боевые действия, развязанные Киевом, вынуждают мирное население покидать родные места. Чтобы сохранить свои жизни, украинские граждане пересекают государственную границу Российской Федерации, прибывают, в том числе, и на Смоленщину. Разумеется, смоляне не остались равнодушными к чужой боли и беде, принимая в свои семьи беженцев, собирая для них деньги, продукты питания и оказывая гуманитарную помощь. Ситуация с вынужденными переселенцами координируется специальной рабочей группой, созданной по распоряжению Губернатора Алексея Островского.

Вынужденные переселенцы доставляются в социальные учреждения, ставшие пунктами временного размещения. В них беженцам предоставляют питание, одежду и медицинскую помощь. Поддержку людям, покинувшим зону боевых действий, оказывают все неравнодушные смоляне. Ведь наши земляки всегда были отзывчивыми по отношению к чужому горю людьми, готовыми протянуть руку помощи.

Лев Платонов отметил: «Эти люди действительно приехали из войны, из мясорубки. То, что нам показывают – малая толика того, что пережили эти люди. Мы разговаривали в Сафонове с одной семьей, они приехали с мальчиком четырех лет. В это время пролетал самолет. Мальчик услышал гул и присел… Ему мама говорит «сынок, здесь не стреляют»… Они много не просят. Кормят, есть крыша над головой – уже хорошо. У них огромная надежда на нас, что мы проявим к ним настоящие качества русского человека – доброту, гостеприимство».

Объединение работодателей «Научно-промышленный союз», Торгово-промышленная палата и некоммерческое партнерство «Союз строителей Смоленской области» поддерживают усилия Администрации Смоленской области и руководства муниципальных образований, которые проводят целенаправленную работу по размещению граждан Украины, их медицинскому обслуживанию и решению вопросов социального характера, психологической поддержки и помощи в трудоустройстве.

Собравшиеся выразили единодушную уверенность – работодатели и предприниматели Смоленщины продолжат благое дело поддержки беженцев.