26.09.2016 16:38Рабочая встреча Алексея Островского с Послом Латвийской Республики

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Российской Федерации Астрой Курме.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Илона Кротова, руководитель Представительства МИД России в Смоленске Андрей Линев, а также латвийские дипломаты.

В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества Смоленщины и Латвии в сфере развития культурных и торгово-экономических связей.

Алексей Островский и Астра Курме особо подчеркнули, что существуют значительные резервы для развития взаимовыгодных экономических связей по различным направлениям, для этого необходима более активная работа всех заинтересованных структур – и государственных, и бизнеса.

«Я буду очень рад, госпожа Посол, если с Вашей помощью, с помощью торгового представителя Латвийской Республики в Российской Федерации мы активизируем взаимодействие латышского и смоленского бизнеса. За четыре с лишним года наша Администрация интенсифицировала привлечение инвестиций в Смоленскую область. Десятки миллиардов рублей уже инвестированы в экономику региона, но еще многое предстоит сделать. В том числе, я надеюсь, с Вашей помощью на активизацию инвестиционной деятельности со стороны латышского бизнеса», - отметил Алексей Островский.

Напомним,  на Смоленщине регулярно проводится фестиваль «День национальных культур в Смоленске», в рамках которого организуются выставки народного творчества, декоративно-прикладного искусства, национальных костюмов. Этот праздник – символ дружбы и единства жителей многонациональной Смоленщины. Наряду с другими национальными организациями и объединениями, в нем принимает активное участие Смоленская региональная общественная организация «Латышское землячество «Сакнес». 22 сентября в областном центре проводилась Ассамблея приграничных народов «В кругу друзей», в рамках которой отмечался День латышской культуры, посвященный празднованию 100-летия Смоленского латышского общества. Его участниками стали творческие коллективы из Латвии - фольклорный коллектив «Соввальниеки» (г. Андрупене), аккордеонисты Дома культуры (г. Друва) и др.

Обращаясь к Губернатору Алексею Островскому, Посол Астра Курме пояснила: «Наш нынешний визит в большей степени связан с гуманитарными вопросами, со 100-летием Латвийской общины в Смоленске. Это одна из самых старых латвийских ассоциаций. Я хочу поблагодарить лично Вас, господин Губернатор, за ту поддержку, которую Вы оказываете национальным меньшинствам и этническим общественным организациям, потому что без Вашей помощи это было бы невозможно, и я очень это ценю.

Я хотела бы Вам передать личные ощущения. Вчера, когда приехали из Латвии фольклорные группы, театр – они удивились, как хорошо их приняли. Я не знаю, что они ожидали, но, наверное, телевизор имеет определенное влияние. Люди были так рады, что эта теплая дружба никуда не ушла, значит, необходимо и политикам договариваться. Будем это делать с Вашей помощью.

Вчера мы видели, как люди просто отдыхают, танцуют, поют, вспоминают, они издают книги о своих родных и близких. Это был очень дружественный вечер. И всё это поддерживается местными властями. Спасибо Вам за это».

Сотрудничество Смоленской области и Латвийской Республики по всем обозначенным в ходе встречи направлениям, в том числе, экономическому, по мнению Астры Курме, имеет хорошие реальные перспективы: «Это практически соседний регион, очень тесно связанный с нами исторически. У нас есть предприниматели, которые могли бы приехать и посмотреть, какие взаимовыгодные проекты мы можем совместно осуществить. Мы говорим по-русски. Русский язык по-прежнему распространен в Латвии».

В свою очередь,  Алексей Островский подчеркнул: «Для нашего, смоленского, бизнеса очень важно, что мы говорим на одном языке. Я бы просил по результатам Вашего визита дать поручение торговому представителю Латвийской Республики войти в контакт с инвестиционным блоком Администрации Смоленской области. Я со своей стороны также дам соответствующее встречное поручение, чтобы мы могли презентовать потенциал Смоленской области в Риге или пригласить латышский бизнес к нам в регион, что с удовольствием и сделаем».

Кроме того глава региона обратил внимание на льготные условия для инвесторов, созданные на Смоленщине, а также ее выгодное географическое положение.

Что касается сроков бизнес-миссии, то госпожа Астра Курме заявила: «Я думаю, надо серьезно поработать над этим вопросом. Времена меняются: никогда не будет того, что было, но будет что-то новое, лучшее. Смоленск всегда был для нас интересен. Это очень хорошая идея, над которой есть смысл поработать более детально. Я думаю, первая половина следующего года как раз подойдет для визита и активизации экономических связей».