21.04.2015 16:58Проект «Домой с Победой!» - в Смоленске

Благотворительный героико-исторический тур по Городам-героям Российской Федерации «Домой с Победой!» добрался до Смоленска. Масштабный спектакль, созданный «Русским национальным балетом «Кострома» в честь ветеранов Великой Отечественной войны, развернулся на сцене Смоленского драматического театра имени Александра Грибоедова.

Как рассказала на пресс-конференции вице-президент «Русского национального балета «Кострома» Мария Вешкина-Царенко, проект «Домой с Победой!» осуществляется под эгидой Российского организационного комитета «Победа» и при поддержке Министерств обороны и культуры Российской Федерации, Администраций Костромской области и других регионов, а также Городов-героев.

В масштабном историческом полотне принимают участие более 150 человек: артисты балета «Кострома», симфонические оркестры Городов-героев, волонтеры, ведущая артистка Центрального Академического  театра  Российской Армии – народная артистка СССР Людмила Чурсина.  «Роль, предложенная мне в одной из самых сильных сцен спектакля «Мать ста миллионов сыновей», –  это для меня подарок и  возможность поклониться, выразить благодарность нашим ветеранам и тем, кто не вернулся с войны», – отметила Людмила Чурсина в беседе с журналистами.

Заместитель Губернатора Смоленской области Николай Кузнецов, говоря о проекте, подчеркнул важность сохранения исторической памяти, отметив, что на спектакль приглашены смоляне всех возрастов – и дети, и взрослые и, конечно, ветераны Великой Отечественной.

В первой части представления артисты воссоздают на сцене реальную атмосферу военных лет в хронологической последовательности исторических событий. Так, в программе значатся картины «Парк культуры и отдыха» (где на летней эстраде оркестр исполняет популярные мелодии 40-х годов), «Начало войны!», «Мать ста миллионов сыновей», «Проводы на фронт», «Блокадный Ленинград», «Бои у стен Рейхстага» и, наконец, «Эх, встречай!».

Вторая часть спектакля – торжественное посвящение всем народам Советского Союза, вместе ковавшим Победу над врагом. Дух единения многонациональной страны отразили танцевальные номера балета «Кострома». В каждой композиции раскрывается сочный колорит и уникальная многовековая культура казаков, татар, евреев, народов Севера, Кавказа и Дальнего Востока.

«Домой с Победой!» – это синтез живой музыки, драматической игры артистов, хореографии, реалистичных масштабных декораций, снега, дыма, лазерной анимации и параллельной видео-проекции с кадрами из документальной хроники с мест реальных событий Великой Отечественной войны (архив «Мосфильма»).

Уникальность проекта состоит в консолидации творческих сил разных коллективов. Примечательно, что волонтерами проекта в разных городах становятся представители молодого поколения. Так, в Смоленске на сцену вышли курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ  им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

Главные этапы жизни самой страшной  и разрушительной в истории человечества войны в спектакле «Домой с Победой!» отражены в деталях, вещах, предметах, символах, которые определяют память человека. Для передачи атмосферы военных лет было создано 300 исторически-оригинальных костюмов, найдено более 1000 предметов реквизита, изготовлены грандиозные декорации – точные копии предметов того времени: вагон теплушка, грузовой автомобиль «полуторка», панорамные декорации «Цветущий майский парк» и «Разбитое окно».

До приезда в Смоленск артисты успели выступить в Волгограде, Керчи, Севастополе и Новороссийске. Впереди у коллектива – Санкт-Петербург, Мурманск, Тула и Москва. Заключительный спектакль будет дан в столице накануне празднования Дня Победы – 6 мая на сцене Центрального Академического театра Российской Армии.