22.04.2015 11:51Польско-российский IX Марш Памяти

В период с 17 по 19 апреля 2015 года город Смоленск посетила молодежная польская делегация с целью проведения ежегодного совместного польско-российского IX Марша Памяти.

Организатором данного мероприятия явилось Общество сотрудничества с Востоком «MEMORAMUS» в Познани.

Администрацией Смоленской области было оказано содействие в проведении Марша Памяти.

Польская делегация в количестве 135 человек состояла из учащихся и сопровождающих их лиц.

Делегация Республики Польша прибыла в г. Смоленск 17 апреля 2015 года.

18 апреля 2015 года польская делегация посетила Мемориал «Катынь», где была проведена месса и экскурсия по Мемориалу. В этот же день состоялась экскурсия по городу, по окончании которой была организована встреча учащихся российских и польских школ и творческие выступления в муниципальном бюджетном учреждении культуры Дом культуры «Шарм». Затем польская делегация посетила Смоленский римско-католический приход.

19 апреля 2015 года состоялся IX Марш Памяти по маршруту: станция Гнёздово – Мемориал «Катынь», в котором традиционно приняли участие польская и смоленская молодежь (учащиеся Смоленского Кадетского корпуса имени фельдмаршала М.И. Кутузова и средней общеобразовательной школы № 8), представители Смоленской региональной общественной организации «Дом Польский» и Смоленского отделения общественной благотворительной организации инвалидов «Российская Ассоциация жертв незаконных политических репрессий».

В рамках программы акции был организован митинг на железнодорожной станции «Гнёздово», а также осуществлен пеший марш к  Мемориалу «Катынь», где состоялись памятные мероприятия: панихида и возложение цветов на российской и польской частях захоронений Мемориала.

В этот же день, 19 апреля 2015 года, в храме-памятнике Воскресения Христова в поселке Гнёздово Смоленского района состоялась совместная российско-польская литургия, в которой приняли участие Епископ Смоленский и Вяземский Исидор и канцлер православного ординария Войска Польского протоиерей Михаил Дудич.

По окончании литургии состоялся крестный ход к Мемориальному комплексу «Катынь», в котором приняли участие польская и смоленская молодежь.

Затем польская делегация и учащиеся средней школы № 8 посетили место катастрофы самолета Ту-154, где прошли поминальные молебны и были возложены цветы.