06.12.2013 12:00Первый Смоленский международный форум социальных предпринимателей

На базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» состоялся Первый Смоленский международный форум социальных предпринимателей, призванный способствовать укреплению социальной сферы региона, развитию инфраструктуры социального инвестирования и повышению качества жизни населения.

В его работе приняли участие начальник Департамента области по социальному развитию Юлия Новикова, начальник Управления международных связей Аппарата администрации области Евгений Захаренков, председатель Общественной палаты Юрий Ребрик, руководители социально ориентированных предприятий и некоммерческих организаций.

В рамках форума были рассмотрены вопросы развития инфраструктуры социального инвестирования (опыт, возможности и перспективы), необходимости развития социального предпринимательства на территории России и, в частности, на территории Смоленской области. Также был всесторонне рассмотрен российский и международный опыт в решении социальных проблем.

Заслушав и обсудив сообщения представителей региональных органов власти, частных предпринимателей, участники форума отметили несомненную важность широкого обсуждения проблем развития социального предпринимательства и инвестирования. Современное социальное предпринимательство – это деятельность, нацеленная на смягчение или решение социальных проблем в обществе.

И сегодня многие смоленские компании, вкладывая свои средства, ориентируются именно на социальную политику региона. Приоритетной задачей для них является решение социальных проблем в тесном сотрудничестве и взаимодействии с органами власти, ответственными за проведение социальной политики в Смоленской области.

По окончании форума была принята Резолюция, определяющая концепцию мер по реализации совместных социальных проектов. Участниками Форума было инициировано создание Клуба социальных инвесторов, призванного систематизировать и скооперировать деятельность предпринимателей Смоленской области в русле развития и пропаганды социального инвестирования с помощью реализации социальных акций  и мероприятий. А для мотивации и поощрения наиболее активных социальных инвесторов было предложено инициировать премию «Меценат года».