14.08.2013 12:00Открытие V Смоленского международного волонтерского лагеря «Надежда»

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии открытия V Международного волонтерского лагеря «Надежда», которая прошла на главной площади областного центра.

Волонтерский лагерь «Надежда» будет работать на территории Смоленской области при поддержке Министерства иностранных дел России и администрации Смоленской области.

На протяжении двух недель воспитанники реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста «Вишенки» и детского санатория «Приселье» вместе с волонтерами-участниками лагеря познакомятся с культурой разных стран, станут участниками туристических слетов, детских площадок, образовательных и развлекательных мероприятий.

«Дорогие ребята и уважаемые взрослые. В первую очередь огромное спасибо всем тем работникам социальной сферы Смоленской области и других регионов Российской Федерации, которые участвуют в этой программе, за то, что сегодня здесь мы собрались. За то, что сегодня приехали к нам гости из других регионов страны, из ближнего и дальнего зарубежья. И я рад приветствовать вас, всех ребят. Спасибо за ту работу, которую вы будете проводить здесь. Всем желаю хорошего настроения. Всем желаю, чтобы благодаря той работе, которую проводят волонтеры, благодаря той работе, которую проводят работники социальной сферы, как можно больше любви и радости пришло бы к нашим смоленским детям. Низкий поклон вам за вашу работу», – отметил Алексей Островский.

Лагерь проводится с 2009 года в Смоленской области. За этот период участниками лагеря были волонтеры из Англии, Канады, Германии, Польши, Турции, Франции, Португалии, Норвегии, Испании, Италии, Южной Кореи, США, Словакии, Беларусь и различных регионов России – это более 60 волонтеров. В этом году его участниками стали волонтеры из Кировской, Сахалинской, Московской, Смоленской областей Российской Федерации, а также представители иностранных делегаций из Турции, Южной Кореи, Словакии, Италии, Испании, Казахстана и Республики Беларусь.

Главной целью международного волонтерского лагеря является социальная деятельность иностранных и российских волонтеров, способствующая более успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в современном мире через обучение и совместную деятельность.

Второй секретарь Представительства Министерства иностранных дел РФ в Смоленске Олег Федоров огласил приветствие заместителя Министра иностранных дел России Геннадия Гатилова участникам международного волонтерского лагеря.

Приветствие организаторам и гостям лагеря «Надежда» направил президент Лиги здоровья нации, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по здоровью нации, развитию спорта и туризма, академик Лео Бокерия. В нем он подчеркнул важность того, что сегодня молодежная политики заслуженно стала одним из приоритетов государственной стратегии, а проблема формирования здорового образа жизни в молодежной среде – одним из основных направлений реализации этой политики. «Очень важно, что областная программа поддержки социально-ориентированных НКО посвящена в том числе и вопросам организации молодежного волонтерского движения. Современное молодежное добровольчество является мощной силой, участвующей в разработке и реализации социальной политики, эффективным инструментом формирования человека с активной гражданской позицией», – говорится в обращении.

Воспитанники детского реабилитационного центра «Вишенки», являющиеся победителями международных, всероссийских и межрегиональных фестивалей, исполнили песню «Красно солнышко». Примечательно, что все сценические костюмы ребята сделали своими руками. Участников волонтерского лагеря и всех собравшихся поздравили творческие коллективы города Смоленска – хореографический ансамбль «Smile» и ансамбль «Созвучие Алатона».