17.09.2015 15:32Открытие международной школы для студентов польских университетов «Проблемы современного русского языка в зеркале межкультурной коммуникации»

Проректор Смоленского государственного университета, кандидат филологических наук Д. В. Матвеенков обратился с приветственным словом к участникам школы и гостям университета.

Цели работы школы: знакомство с проблемами современного русского языка, погружение в языковую, культурную и духовную среду российского общества, приобщение к традициям, обычаям русского народа, понимание его психологии через межкультурные коммуникации. Основное внимание в работе школы будет уделяться проблемам межкультурной коммуникации и практике речи. В течение двух недель будут рассмотрены вопросы, связанные с особенностями общения представителей разных культур, личностными отношениями в межкультурной коммуникации, с формированием межкультурной толерантности. Обучающиеся в международной школе познакомятся с основными лингвистическими уровнями русского языка, с культурой одного из древнейших городов России – со Смоленском, его людьми и удивительным духом гостеприимства.

Руководитель польского консульского агентства в Смоленске Михал Гречило пожелал успехов участникам международной школы и выразил желание, что у российских студентов и преподавателей также будет интерес к изучению польского языка.

Праздничный концерт организовали творческие коллективы СмолГУ – хореографический ансамбль «Smile» и вокальный ансамбль «Созвучие Алатона».