21.04.2014 09:41От смолян - Крыму

В Смоленской области завершился сбор гуманитарной помощи жителям Крыма. Крупная партия продуктов питания, медикаментов и медицинского оборудования отправилась сегодня с центральной площади областного центра на трёх большегрузных автомобилях, предоставленных МЧС России.

По инициативе Смоленской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов, поддержанной Губернатором Алексеем Островским, проводился сбор денежных средств в помощь крымчанам. Участие в благотворительной акции могли принять коллективы предприятий и организаций, все жители Смоленщины. В общей сложности неравнодушные смоляне перечислили на счет организации свыше шести миллионов рублей. С учётом части собранных средств, а также силами предприятий, организаций и органов власти региона было подготовлено две фуры медикаментов и медицинского оборудования на общую сумму свыше 4 миллионов рублей (из них на безвозмездной основе предоставлено медикаментов на 800 тысяч рублей). Также безвозмездно было предоставлено 18 тонн продуктов питания (на общую сумму 600 тысяч рублей), произведенных в регионе – макаронных изделий, круп, консервов, муки, растительного масла, сахара-песка, сухого и сгущенного молока.

Оставшиеся средства, продукты, а также медицинские товары поступят в онкологический диспансер, госпиталь инвалидов Отечественной войны, роддомы Симферополя и универсальную клинику.

В торжественном митинге, посвященном отправке автомашин с братской помощью народу Крыма от Смоленщины, принял участие заместитель Губернатора – руководитель Аппарата администрации Смоленской области Лев Платонов.

Обращаясь к смолянам, вице-губернатор отметил: «Это действительно исторический момент. Уверен, жители России горячо сопереживали населению Крыма, когда они вели борьбу за возвращение домой. Сегодня, по инициативе Губернатора Алексея Владимировича Островского, мы отправляем гуманитарный груз в Республику Крым. Отправляем адресную помощь лечебным учреждениям Крыма. В машинах также находится продовольствие, которое, в основном произведено на территории Смоленской области и предоставлено предприятием «Лаваш». Хочется отметить тот энтузиазм, с которым смоляне участвовали в этой акции».