18.08.2015 12:48IV международная экологическая акция «Чистый берег»

18 августа в городе смоленских энергетиков-атомщиков Десногорске прошла международная экологическая акция «Чистый  берег». При поддержке Госкорпорации «Росатом» и Администрации Смоленской области ее организатором выступила Смоленская общественная организация «Российский Союз Молодежи». В акции участвовали волонтеры из России, Аргентины, Греции, Италии, Японии, Индии. К ним присоединились члены организации молодых атомщиков Смоленской АЭС.

Акция направлена на привлечение населения к экологическим проблемам, развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе, увеличение ответственности за место своего проживания и отдыха. Международная экологическая акция «Чистый берег» при поддержке ГК «Росатом» проходит в Смоленской области ежегодно в течение четырех лет.

Выбранная территория для проведения мероприятия – часть побережья десногорского водохранилища, место активного отдыха населения и гостей города с недостатком экологической культуры.

Акция закончилась посещением гостями лаборатории учебно-тренировочного подразделения Смоленской АЭС. С ними встретились заместитель главного инженера по радиационной безопасности Игорь Краснов и начальник отдела охраны окружающей среды Светлана Аксенова, презентовавшая экологический отчёт Смоленской АЭС. Специалисты рассказали, как работает атомная станция в области сохранения радиационной и экологической безопасности, ответили на вопросы участников.