23.05.2015 09:08Международный российско-немецко-белорусский образовательный проект «Спорт в зеркале литературы и межкультурной коммуникации»

19 – 22 мая 2015 года на базе Смоленского государственного университета и Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского проводился международный российско-немецко-белорусский образовательный проект «Спорт в зеркале литературы и межкультурной коммуникации». Реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте, выбравшего данную тему в качестве приоритетной из огромного количества заявок, поступивших на конкурс.  Проект носил фестивальный характер: мастер-классы экспертов из Германии и России сменялись выставками и презентациями, просмотром и обсуждением фильмов, посвященных феномену «спорт».  На мероприятиях проекта присутствовало много почетных гостей. На торжественную церемонию открытия были приглашены представители Администрации Смоленской области, а также Администрации г. Смоленска. С приветственным словом обратились Главный федеральный инспектор по Смоленской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе И.А. Жуков, ректор Смоленского государственного университета Е.В. Кодин, директор Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского О.Е. Мальцева. Приветственный адрес участникам проекта направил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске, советник Н. В. Куцко.