10.04.2015 09:04В Смоленске почтили память жертв авиакатастрофы

Сегодня в Смоленске проходят мероприятия, посвященные памяти жертв авиакатастрофы, унесшей жизни Президента Польши Леха Качиньского и представителей высшей государственной власти, армии, духовенства и общественных организаций Республики Польша.

В пятую годовщину трагедии траурные мероприятия начались у памятного камня. Министр транспорта России Максим Соколов, руководство администрации области, представители смоленской молодежи возложили цветы и венки к памятному камню на мемориальной площадке близ аэродрома «Северный».

Представительную польскую делегацию возглавил член Совета министров, руководитель Канцелярии премьер-министра Республики Польша Яцек Чихоцки.

На месте трагедии смоленскими и польскими священнослужителями в память о 96 жертвах авиакатастрофы были совершены поминальные службы. После экуменической молитвы участники церемонии зажгли лампады и возложили цветы.

Затем международная делегация отправилась в Катынь, где посетила музей Мемориального комплекса, православную часть Военного кладбища и Польское военное кладбище.