02.04.2013 15:58Рабочая встреча Алексея Островского и Петра Рудника

В День единения народов России и Беларуси Смоленщину посетила с деловым визитом делегация Могилевской области, в ходе которого состоялась рабочая встреча Губернатора Смоленской области Алексея Островского и Председателя Могилевского областного исполнительного комитета Петра Рудника.

«Рад Вас приветствовать, Петр Михайлович! Сегодня очень важная дата для наших государств и народов. Я посчитал необходимым пригласить в Смоленск делегацию Могилевской области, чтобы обсудить, как на уровне регионов мы можем еще более усилить наше экономическое и культурное сотрудничество», – отметил Алексей Островский в приветственном слове.

В свою очередь, Петр Рудник подчеркнул, что белорусская делегация благодарна главе региона за приглашение посетить Смоленскую область в праздничный день единения наших братских народов: «Мы с вами – соседи, и рассматриваем Смоленскую область как врата великой России. Наша сегодняшняя встреча, планируемое подписание основополагающих документов, на основании которых мы будем строить наше сотрудничество, послужит хорошим импульсом для наращивания совместной торговли и других совместных проектов, которые мы готовы вам предложить».

Стороны обсудили возможности консолидации усилий по производству и продвижению на российский рынок, в частности, Москвы, строительных материалов и другой продукции, пользующейся спросом. В Республике Беларусь три цементных завода, из них два – в Могилевской области. Также есть варианты сотрудничества в агропромышленной отрасли, строительства агрогородков, ферм, зерносушильных комплексов, участия в сельскохозяйственных ярмарках и т.д.

«Я настроен на максимальное взаимодействие с Могилевской областью. Готовясь к нашей встрече, я с сожалением констатировал, что наши межрегиональные связи находятся на начальном этапе, несмотря на то, что в целом в экономике Республики Беларусь Смоленщина занимает серьезное место, И для нас Республика Беларусь – один из приоритетных партнеров. Мне бы хотелось изменить ситуацию, с учетом белорусского опыта и инвестиций, но, безусловно, с соблюдением интересов смоленских товаропроизводителей», – отметил Алексей Островский.