23.03.2015 11:25На Смоленщине прошли торжественные мероприятия в память о первом космонавте планеты

9 марта 2015 года в муниципальном образовании «Гагаринский район» Смоленской области состоялись праздничные мероприятия, посвященные 81-й годовщине со дня рождения Ю.А. Гагарина и открытию 42-х Международных общественно-научных «Гагаринских чтений».

В торжествах, проходивших в городе Гагарине, приняли участие Губернатор Смоленской области А.В. Островский и Председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов. Также в мероприятиях, посвященных открытию Международных общественно-научных «Гагаринских чтений», участвовали представители Администрации города Гагарин и Гагаринского района, представители регионов России, в том числе Республики Крым, летчики-космонавты, космонавты-испытатели, сотрудники музеев России,  учащиеся и студенты более 30 средних и высших учебных заведений и учреждений дополнительного образования. В состав иностранных делегаций вошли представители Республики Беларусь, Посольства Республики Куба в Российской Федерации, Российского общества дружбы с Кубой, а также международного информационного агентства «Prensa Latina».

Открытие Международных общественно-научных чтений состоялось в Центре детского творчества «Звездный».

Поздравив смолян со столь важным событием не только для региона, но и для страны в целом, Губернатор Смоленской области А.В. Островский и дважды Герой Советского Союза А.А. Леонов вместе с другими официальными лицами вручили лучшим учащимся района – лауреатам премии имени Юрия Алексеевича Гагарина – дипломы и памятные сувениры.

После открытия Международных общественно-научных чтений Губернатор Алексей Островский, делегация космонавтов, участники форума и местные жители почтили память Юрия Гагарина на торжественном митинге, который прошел в г. Гагарине на Красной площади.

Участники митинга возложили венки, букеты и корзины цветов к памятникам Юрию Гагарину и его матери – Анне Тимофеевне.

Также в рамках памятных мероприятий Алексей Островский и многочисленные гости торжеств приняли участие в открытии выставки «Парни из отряда «ИКС» в мемориальном музее Ю.А.Гагарина. Экспозиция выставки посвящена 55-летию создания первого отряда космонавтов и 50-летию выхода летчика-космонавта СССР Алексея Леонова в открытый космос.

Международные общественно-научные чтения прошли в г. Гагарине с 9 по 11 марта 2015 г. В работе молодежных секций приняли участие представители Республики Беларусь.