12.10.2015 10:26Просмотров: 0На Смоленщине прошел пленэр глухих и слабослышащих художников четырех государств

Художники из России, Беларуси, Казахстана и Украины собрались в Культурно-выставочном Центре имени Тенишевых, чтобы подвести итоги XI Международного пленэра «R+Я» и Международной передвижной выставки, а также отпраздновать 85-летие Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Пленэр и выставка произведений глухих художников проходили в Смоленске с 29 сентября по 9 октября при поддержке Центрального правления Всероссийского общества глухих и Ассоциации глухих художников России. За это время гости города познакомились с историко-культурным наследием региона – побывали в усадьбе Флёново в Талашкине, на крепостной стене и в других известных местах Смоленска и его пригородов. Итогом поездок и экскурсий стали работы, на которых запечатлены прекрасные виды нашего города и его живописных окрестностей. Всего в экспозиции выставки было представлено свыше 70 картин на самые разные темы в различных стилях и жанрах – от пейзажей Смоленщины до натюрмортов.

Как отмечают организаторы, выставка проводилась с целью развития, популяризации, пропаганды изобразительного искусства глухих художников, привлечения внимания к творчеству живописцев и графиков.

С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель Губернатора Ольга Окунева: «Вы дали нам возможность по-новому увидеть, как красива Смоленщина. Как замечательны ее храмы, как величественна ее крепостная стена. Увидев ваши работы, я обратила внимание, что они практически все написаны светлыми красками. Нам хочется подарить вам столько же добра, света, тепла».

Завершился торжественный вечер концертом, в ходе которого участники праздника были награждены памятными подарками