21.03.2014 12:06На Смоленщине отметят День единения народов Беларуси и России

В рамках празднования Дня единения народов Белоруссии и России, который отмечается ежегодно второго апреля, торжества пройдут в российской и белорусской столицах, а также в ряде регионов Союзного государства. В Смоленской области общественно-культурные, спортивные и другие праздничные мероприятия охватят многие муниципальные образования.

Так, в областном центре состоится Международный хореографический фестиваль с участием детских коллективов, в школах Смоленска и муниципалитетов будут организованы тематические классные часы и выставки рисунков «Братство народов», «Страна Беларусь», «Национальные костюмы народов России и Беларуси», в Ершичах пройдет открытый турнир по мини-футболу среди юношей 1996-1998 годов (с приглашением спортсменов из города Хотимска Республики Беларусь), в центральной библиотеке Вязьмы жители и гости города соберутся на литературно-поэтический вечер «Сплотились для побед в один Союз», в Катынском сельском Доме культуры будет показан художественный фильм «Брестская крепость», В Духовщинском – пройдет музыкальный фестиваль «Белорусские напевы». Увенчает празднование Дня единения народов Беларуси и России Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», который откроется второго апреля в Смоленском Драматическом театре.

Справка

Географическая близость Смоленщины с Беларусью, богатая общая история дают прочную основу для развивающегося взаимовыгодного сотрудничества сторон. Свидетельство тому – возросший практически в 2,2 раза товарооборот в 2013 году по сравнению с 2009 годом.

В январе 2014 года наш регион посетила с официальным визитом делегация Витебской области Республики Беларусь, в рамках которого Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем Витебского областного исполнительного комитета Александром Косинцом. Тогда же состоялась церемония подписания Плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Смоленской областью Российской Федерации и Витебской областью Республики Беларусь на 2014-2015 годы.

В Смоленске при активном и плодотворном участии белорусской стороны регулярно проходят ежегодные выставки-ярмарки «Весенний калейдоскоп», «Праздник детства», «Товары и услуги малого и среднего бизнеса города Смоленска», «Республика Беларусь – Ваш партнер» и другие мероприятия, в которых с каждым годом растет число участников из братской республики.

22-28 мая 2013 года состоялся велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». Маршрут участников велопробега проходил через Смоленск, Оршу и другие города Беларуси и России. На территории Смоленской и Витебской областей в августе 2013 года был организован Международный Православный молодежный Крестный ход «Одигитрия».

Сотрудничают сельские товаропроизводители, установлены тесные многолетние культурные и духовные связи между людьми, в Смоленской области проживает большое количество российско-белорусских семей. Плодотворно осуществляется сотрудничество в сфере образования, социального развития, физической культуры и спорта. Налажен информационный обмен и взаимодействие в сфере здравоохранения.

Сотрудничество выстраивается и на муниципальном уровне. Регулярно проводятся встречи по обмену опытом в различных сферах: выездная торговля, заседания «круглых столов», спортивные, культурные и другие мероприятия.