01.04.2014 09:31На Смоленщине отмечают День единения народов Беларуси и России

В регионе стартовали мероприятия, приуроченные к празднованию Дня единения народов Белоруссии и России, который отмечается ежегодно второго апреля. Так, в областном центре в первый апрельский день состоялся Международный хореографический фестиваль с участием детских коллективов. Помимо смолян свое мастерство на нем представили гости из братской республики.

Перед юными зрителями – школьниками областного центра –  выступили смоленский театр танца «Пробуждение», фолк-группа «Кудесы», индивидуальные исполнители, а также белорусский ансамбль народного танца «На ростанях». Все его участники – студенты Витебского государственного колледжа культуры и искусств.

В этом году, кроме Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается в 18-й раз, исполняется 15 лет подписанию договора о создании Союзного государства, что придает торжествам особую значимость. В Смоленской области общественно-культурные, спортивные и другие праздничные мероприятия охватят многие муниципальные образования.

В школах Смоленска и муниципалитетов будут организованы тематические классные часы и выставки рисунков «Братство народов», «Страна Беларусь», «Национальные костюмы народов России и Беларуси».

В Ершичах пройдет открытый турнир по мини-футболу среди юношей 1996-1998 годов, на который приглашены спортсмены из белорусского города Хотимска.

В  центральной библиотеке Вязьмы жители и гости города соберутся на литературно-поэтический вечер «Сплотились для побед в один Союз», в Катынском сельском Доме культуры будет показан художественный фильм «Брестская крепость», В Духовщинском – пройдет музыкальный фестиваль «Белорусские напевы».

Знаменательно, что Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», старт которому будет дан третьего апреля, откроют представления смолян и белорусов. Актеры Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова покажут на своей сцене спектакль-концерт «PUPPET-SHOW - Привет! Бонжур! Хэллоу!» В этот же день на сцене Смоленского Драматического театра столичный Белорусский государственный академический музыкальный театр сыграет водевиль «Подлинная история поручика Ржевского».