14.08.2014 16:37На Смоленщине открылся VI Международный волонтерский лагерь «Надежда»

13 августа 2014 года на базе СОГБООУСТ «Красноборская санаторно-лесная школа» состоялась торжественная церемония  открытия VI Международного волонтерского лагеря «Надежда».

Ежегодный международный волонтерский лагерь «Надежда» проходит с  11 по 24 августа в г. Смоленске.

Участниками лагеря стали волонтеры из шести стран мира (Словакия, Китай, Индия, Испания, Казахстан и Республика Беларусь) и регионов Российской Федерации (Н.Новгород, Московская область, Саранск, Иркутск, Санкт-Петербург, Смоленская область, Челябинск, Ноябрьск, Ростов, Тольятти, Ижевск, Иваново, Волгоград).

Главной целью международного волонтерского лагеря является социальная деятельность иностранных и российских волонтеров, способствующая более успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию через обучение и совместную деятельность.

Международный лагерь «Надежда» является динамичным проектом, ежегодно совершенствуя механизмы и формы организации совместной деятельности волонтеров и детей в русле развития двухсторонних отношений.

Первая смена лагеря «Мастерская добрых дел» проходит на базе смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста «Вишенки». Целью работы добровольцев станет содействие успешной социализации детей посредством общения и приобщения детей к совместной деятельности в группе.

В ходе второй смены лагеря «Международной школы добровольцев», которая пройдет на базе СОГБОУСТ «Красноборская санаторно-лесная школа» на территории Смоленской области будут осуществляться совместные благотворительные акции для детей, обмен опытом участников лагеря.

В рамках организации лагеря также была проведена третья международная экологическая акция «Чистый берег», проходившая при поддержке госкорпорации «Росатом», Фестиваль дружбы народов, День Общественной палаты Смоленской области, ряд мероприятий по формированию здорового образа жизни и патриотическому воспитанию молодежи.