30.05.2014 08:19На Смоленщине открылся международный музыкальный фестиваль

Одно из самых значимых для культурной жизни региона событий состоялось сегодня в областном центре. Сотни гостей и жителей города собрались в Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова на открытие 57-го Международного музыкального фестиваля имени Михаила Ивановича Глинки. Участие в торжественной церемонии принял Губернатор Алексей Островский.

Фестиваль, который является одним из самых уникальных культурных проектов в России, представляет собой старейший музыкальный форум нашей страны. Свой исторический отсчет он ведет с 1957 года. Именно тогда благодаря инициативе великого русского певца, народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского в Смоленске состоялся первый в России фестиваль классической музыки. Он был посвящен дню рождения Михаила Ивановича Глинки. С этого времени было принято решение отмечать рождение композитора на его малой родине большими музыкальными праздниками.

По сложившимся за более чем полувековую историю традициям нынешний фестиваль открылся в последнюю пятницу мая. Поприветствовать участников и гостей музыкального праздника на сцену драматического театра вышел Губернатор Алексей Островский.

«Мы с Игорем Васильевичем Ляховым – председателем Смоленской областной Думы – вышли буквально на несколько секунд. Потому что так же, как и вы, пришли послушать замечательный концерт, поприветствовать здесь замечательный коллектив. Конечно, радостно, что из года в год уже 57 лет на нашей Смоленщине сохраняется эта традиция. И очень рад, что в свое время великий певец Козловский был родоначальником нашего фестиваля. Наш фестиваль известен на весь мир. Конечно, не может не радовать то, что Смоленщина знаменита этим замечательным культурным событием. Поздравляю всех с этим важным для нашей области праздником!», - обратился к смолянам глава региона.

Торжественный вечер, ведущим которого был тележурналист, обозреватель телеканала «Культура», обладатель Национальной Телевизионной премии «ТЭФИ» Владислав Флярковский, продолжился концертом Государственного Академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского.

Уже завтра в Смоленске у памятника М.И. Глинки состоится торжественный митинг, посвященный 210-й годовщине со дня рождения великого композитора. Смоляне и гости города возложат к монументу цветы, а в концертном зале областной филармонии премиями и стипендиями будут награждены юные музыканты Смоленщины.

Завершится фестиваль восьмого июня гала-концертом на родине знаменитого смолянина в селе Новоспасском и концертом в Смоленске.