11.03.2013 11:00На Смоленщине начал работу IV международный волонтерский лагерь «Надежда»

Добровольцы из Англии, Германии, Словакии и смоленские волонтеры из центра «Перспектива» примут участие в работе международного волонтерского лагеря «Надежда».

Заместитель Губернатора Ольга Васильева поприветствовала участников и гостей мероприятия. Церемония открытия лагеря традиционно прошла на базе смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей, подростков и инвалидов молодого возраста с ограниченными возможностями «Вишенки».

«Дорогие ребята, все, кто собрались сегодня здесь – настоящие друзья. Мы пришли сюда, чтобы вместе общаться, творить, дарить друг другу радость, заботу и любовь. Мы очень благодарны нашим иностранным друзьям, вместе мы дарим детям радость, передаем свои знания»,– сказала Ольга Васильева, приветствуя участников международного лагеря.

Координатор международного волонтерского лагеря «Надежда», начальник Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области Евгений Захаренков, отметил, что зимний этап волонтерского лагеря – эксперимент его организаторов. Никогда еще волонтерские лагеря в Смоленске не проводились в это время года, но уже сейчас понятно, что практика проведения «зимних лагерей» будет продолжена. Так же он сообщил, что 14 марта в 13.00 в рамках лагеря запланирован видеомост Смоленск – Таллин на тему «Развитие международного волонтерского движения в Смоленской области». В работе видеоконференции примут участие волонтеры – представители из Германии, Великобритании, Словакии и России, а также представители эстонского Открытого Молодежного центра волости «Кохила».

Во время церемонии открытия ребята из центра «Вишенки» и их иностранные друзья выступили друг перед другом с театральными миниатюрами, обменялись подарками и сувенирами, а закончилось представление большим дружным хороводом.

В течение оставшейся до закрытия лагеря недели волонтеры будут заботиться о юных смолянах, оказывать воспитанникам центра посильную помощь, обмениваться опытом со смоленскими педагогами.

«Дорогие наши гости, я знаю, что в вашей программе пребывания на смоленской земле стоят не только вопросы общения с нашими ребятами, но и сотрудничество со взрослыми. Мы будем надеяться, что ваши навыки и знания внесут неоценимый вкладом в развитие волонтерского движения на Смоленщине», – подчеркнула, выступая перед иностранной делегацией, заместитель Губернатора Ольга Васильева.

Международный волонтерский лагерь «Надежда» будет работать в Смоленске до 18 марта. Его основная цель – помочь детям с ограниченными возможностями адаптироваться в современном обществе. Проект реализуется при поддержке администрации Смоленской области и лично под патронатом Губернатора Алексея Островского.